Обзор неттопа Samsung Chromebox Series 3

27.09.2012, 21:03

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Во времена, когда компьютеры становятся меньше, мобильнее и быстрее на рынке компьютерных комплектующих появляются новые амбициозные игроки, желающие занять какую-нибудь нишу предлагая свое решение под видом инновации. Спустя год опосля анонса Хромбуков, компания Samsung представила свою вариацию малогабаритного неттопа рассчитанного исключительно на работу в сети с операционной системой ChomeOS.

Разглядывая данный неттоп, как то сразу начинаешь представлять целевую группу покупателей, которых он может привлечь. Среди них могут быть школы, библиотеки, интернет – кафе. Такой компьютер хорош в роли “мой первый компьютер”, так же он идеально подходит для учебы. Цена данной новинки составляет 330 долларов США. Дешево, правда? Но, цена оправдана тем, что операционная система устройства полностью зависима от интернета, т. е для комфортной работы Вам необходимо ПОСТОЯННОЕ подключение к сети.

Автор статьи не советует данный неттоп для ежедневной работы (с документацией, данными) ведь существуют еще недоработки, вызванные системными ошибками, либо ошибками железа. Незначительный объем накопителя препятствует использованию данного устройства в качестве хранилища фильмов для домашнего кинотеатра (объем накопителя равен 16ти гигабайтам).

Если Вы следите за новостями о разработках и продуктах Гугла, то Вы ,наверное, в курсе, что этот продукт является первой попыткой компании выйти на рынок ПК, так же это первая попытка популяризировать свою операционную систему ChomeOS. Данная операционная система является собственной разработкой поисковика-гиганта (которая базируется на Linux коде). Впервые данная операционная система была представлена публике на пресс релизе Samsung Chromebook. Некоторые другие участники рынка пытались выпускать продукцию с предустановленной операционной системой от Google, но возможности продуктов оказались переоцененными, ведь им необходимо постоянное подключение к интернету, да и функционал оставался минимальным.

Постоянное пребывание “В сети” является довольно сложной задачей для ,по истине, мобильного устройства. Такие устройства сопровождают своих хозяев при перелетах, во время бизнес встреч и конференций, а так же еще во многих ситуациях, где доступ к сети проблематичен либо вообще отсутствует. Компания  - производитель пытается решить данную проблему путем постройки своих сетей, но пока что безрезультатно.

Компания Самсунг выпустила этот неттоп и новый лэптоп Chromebook для того, что бы представить публике обновленную систему ChromeOS.

Что касается обновления самой системы, можно заметить расширенную поддержку в файловом менеджере, поддержку оффлайн работы с документацией и медиа-файлами. Система позволяет работать с локальными файлами на вашем накопителе (объем которого составляет, какие-то 16ть гигабайт), пока вы сами находитесь “В сети”.  Хромбук поставляется с твердотелым накопителем емкостью 16 гигабайт, поддержкой USB и меди-карт. Если у Вас есть какие либо медиа файлы (будь то фотографии или аудио файлы или видео) Хромбук сможет проиграть/воспроизвести их, если устройство к нему подсоединено.

Система начала дружить с форматами текстовых (и не только) документов Microsoft’а, такими как doc,docx,pdf,JPEG,GIF и другими распространенными медиа форматами, включая аудио и видео. Вы можете править эти медиа-файлы, производить начальную обработку изображений. Стоит заметить, что все это Вы можете делать оффлайн, это огромное нововведение  в сравнении с первое версией данной операционной системы.

Проще говоря, вся операционная система ChromeOS не выходит за рамки браузера Google Chrome (в линуксе это Chromium). Как только Вы начнете работу с приложениями, закачкой то поймете, что работаете с браузером.

Не смотря на все этой, лишь определенная группа покупателей заинтересуется в данном продукте. Небольшой интерес к данному продукту вызван его бюджетностью. “Хромовая коробочка” состоит из процессора Intel Celeron B840 работающего с тактовой частотой 1.9GHz. Это современный двуядерный процессор, конечно же, из бюджетной линейки процессоров Intel. Так же в коробочке находится 4 гигабайта оперативной памяти.

Вы спросите “Celeron? Их еще выпускают?”. Да, можем заявить, что это не самый слабый процессор линейки, и какую никакую нагрузку потянуть сможет. Это может подтвердить тот факт, что с такой конфигурацией можно без особых проблем посмотреть ролик на YouTube в HD качестве, можно поиграть в браузерные игры ( авт. возможно, каким то образом можно поиграть и в другие Linux игры, но запускать их придется через консоль, если она там есть). Так же система без проблем открывала большие и “тяжелые” документы с помощью Google Docs без проблем. Для базовой работы неттоп годен. Это говорит о том, что фТентакле (вКонтакте) данный девайс потянет (если Adobe окончательно не оставит поддержку Flash Player в линуксе).

 

Накопитель является очевидным слабым местом данного устройства, ведь он его объем равен 16ти гигабайтам. Это очень мало, с учетом того, что какую-то часть уже занимает система. Есть у него и плюсы. Благодаря небольшому объему и чрезвычайно “легкой”  рабочей среде операционной системы устройство быстро стартует и грузится. Загрузка занимает порядка 10 – 13 секунд (так же стартует Ubuntu 10.04) Даже производительные ПК, с установленными в них твердотелыми накопителями загружают операционную систему, в среднем, за 30 – 35 секунд. Выключение Хромбука занимает всего пару секунд.

Хромбук имеет нестандарно большое количество разнообразных выходов для подключения видео. Представлен один выход DVI, выхода VGA нет (это говорит о том, что необходимо покупать переходник DVI-VGA). Стоит обратить внимание на отсутствие порта HDMI, что явно приводит к удивлению, так как через этот порт легко подсоединить телевизор или проектор. Максимальное разрешение, поддерживаемое устройством, составляет 2560x1400. Система сама определит необходимое Вам разрешение монитора.

Неттоп поддерживает dual-display выход, но система не поддерживает 2 рабочих стола, по этому изображение транслируется одного стола транслируется на обо.

Стоит отметить, что мышка и клавиатура не входят в комплект поставки, их необходимо приобретать отдельно. Система поддерживает всевозможные игровые гарнитуры от Microsoft, Razer, Logitech. Ложкой дегтя выступают USB Web-камеры, иногда они просто игнорируются системой. Без особых проблем подключился внешний привод, принтер, микрафон.

Резюмировать данный девайс можно кратко: если Вам необходим простенький девайс для просмотра интернет страницы, прослушивания потокового аудио и видео, работы с почтой, этот неттоп создан для Вас. Бюджетность устройства не позволит использовать его в качестве хранилища фильмов для домашнего кинотеатра, его невозможно подключить к проектору, телевизору. У Вас монитор VGA? Сожалеем, он не поддерживается “По-умолчанию”, а если хотите работать с таким монитором – купите переходник, а еще мышку/клавиатуру и прочую периферию. За скромную сумму в 330 мертвых президентов Вы получите бюджетный девайс, который позволит посидеть во вКонтакте и полазить по Google’y.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus