Обзор материнской платы ASUS RoG Maximus V Formula Z77

27.09.2012, 13:42

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

За последние годы продукция от компании ASUS все больше и больше приковывает к себе внимания геймеров, энтузиастов и простых пользователей ПК. Продукция компании (к примеру ультрабуки Transformer) стала довольно популярной благодаря огромному количеству нововведений и отлично продуманному дизайну. В частности выход продукции линейки Transformer был разрекламирован на таком уровне, которого не достигли другие участники рынка. Мир становиться все более и более мобильным, компания выпускает множество уникальных “таблеток” и все вложенные в них силы и средства окупаются принося прибыль и славу компании – передовику. Множество планшетов, да и вообще разного рода продукции такой как Google Nexus, имеют маркировку ASUS на задней панели, что делает этот бренд более узнаваемым.

Продвигаясь на мобильном рынке компания не забывает баловать пользователей ПК выходом новых компонентов для их компьютеров. Эти компоненты созданы по самым передовым технологиям, которые доступны компании. Примером этих технологий можно назвать Xonar Phoebus – впечатляющую звуковую карту, которая стала частью бренда “Republic of Gamers”.

Сегодня мы рассмотрим последнюю новинку от данной компании, которая вышла под брендом ASUS RoG. Это материнская плата Maximus V Formula. Мы собираемся сопоставить ее с другой материнской платой Z77 формата, для того что бы узнать, как сильно они будут отличаться и какие же нововведения подготовила компания для своих потребителей.

Упаковка

Дизайн кейса напоминает всем известный дизайн продукции серии “Republic Of Gamers”. Внутри данного кейса находится бандл состоящий из множества кабелей, SLI моста, “мягкого” IO щитка, диска программами и драйверами, наклейки, USB кабель, Wi-Fi антенну, табличку на дверь и документацию к данному продукту.

Но это еще не все, в перечень бандла входит расширение для платы mPCIe combo, для поддержки eSATA и нужд mSATA. Плата обладает поддержкой адаптера Bluetooth 4.0.

 

Внешний вид

Материнская плата Maximus V Formula имеет следующие габариты 191x137.5x37 мм. Плата выполнена в черном цвете и лишь отдельные ее компоненты выполнены в красном цвете. Такое цветовое решение приятно радует глаз среднестатистического покупателя. В основном красным цветом выделены радиаторы. Первый радиатор который бросается в глаза – Fusion Thermo, брендовая разработка от ASUS. Данная разработка используется для отвода тепла. Это решение представляет собой гибридную систему охлаждения, сочетающую в себе преимущества габаритного алюминиевого радиатора с запрессованной внутри тепловой трубкой. Это позволяет в дальнейшем использовать жидкостную CO для охлаждения системы от перегрева.

В последних продуктах RoG, компания ASUS использует высокоэффективную систему питания Extreme Engine Digi+ II в комбинации с японскими конденсаторами для повышения уровня стабильности работы и надежности в целом. Выше перечисленное дополняется и другими функциями платы, который рассчитаны на компьютерных фриков и энтузиастов. К таким решениям можно отнести LED светодиоды, специальные “точки” для снятия уровней напряжения, которые расположены на верхней правой части платы.  Данные “плюшки” так же придутся по вкусу и новичкам. Не стоит забывать о кнопке “GO Button” которая расположена рядом с клавишей включения/сброса. Go Button активирует функцию MemOK! либо подгружает заранее заготовленный профиль настроек системы (варианты ее работы зависят от выставленного конечным пользователем режима).

 

Силовая подсистема испытуемой платы представлена 12ти фазной системой, для управления которой используется вышеназванная схема Extreme Engine Digi. Для бедолаг, которые “наделают делов” с разгоном платы предоставлен USB BIOS flashback для восстановления состояния “По-умолчанию” платы.

На плате доступен слот расширения PCIe 16x 3.0, а поверх него находится 4x 2.0 коннектор. Снизу находится слот PCIe 1x,а так же дополнительные PCIe 3.0 для подключение GPU (работающий в SLI/CrossFire режимах).

Дисковая подсистема данной материнской платы позволяет подключить целых восемь накопителей. В наличии имеются четыре порта SATA с пропускной возможностью 6Gbps, два SATA порта с пропускной возможностью до 3Gbps. Их наличие обеспечено чипсетом Intel Z77.   Четыре порта SATA с пропускной возможностью 6Gbps обслуживаются при помощи контроллера ASMedia ASM1061.

На верхней части, с права находятся специальные “точки” для считывания информации о температуре, напряжении, там же находятся LED диоды и 24пиновые коннектор, и сокет для использования USB3.0.

Материнская плата поддерживает 32ГБ оперативной памяти, которые могут работать в дуальных режимах с рабочей частотой превышающей 2100 MHz.

На задней панели платы расположена клавиша для очистки CMOS, клавиша активирующая функции RoG Connect (что позволяет управлять вашим компьютером при помощи другого). Так же здесь находятся четыре порта USB2.0, четыре порта USB3.0.eSATA выход для подключения к сети, гигабитный разъем для подключения к сети интернет, HDMI, разъемы для аудио.

Аудио решением данной материнской платы стала интегрированная аудио система SupremeFX IV.  Дабы убрать помехи, аудотракт был выделен в отдельный PCB сегмент, а сама микросхема была прикрыта специальной металлической накладкой. Эта часть материнской платы выделена целым рядом светодиодов, которые работают даже тогда, когда компьютер выключен. Эту иллюминацию можно отключить в BIOS.

 

ВIOS и все все все ….

Для тех, кто стыкался уже с продуктами Геймерз Рэпаблик обоина в БИОСе, да и вообще его внешний вид должны быть знакомы.  Данный БИОС предоставляет набор всех необходимых фич, которые есть у БИОСов других материнских плат, однако были добавлены и другие дополнительные плюшки (LN2 mode для энтузиастов). Так же доступны уже заготовленные производителем профили для разгона. БИОС дает возможность увидеть все доступные данные о питании, скоростях работы шин, множителях на ядро и прочее.

Компания ASUS так же предоставляет широкий спектр программ под разные задачи (контроль трафика, температуры, разгон платы и отдельных ее комплектующих, монтирование виртуальных дисков). В перечень поставки так же входят такие программы как CPUz и Daemon Tools Pro (standard). Это платой осуществляется поддержка 3TB жестких дисков и своеобразный разгон интернет соединения для получения лучшего пинга в играх (при помощи GameFirst 2). В комплекте с программным диском вы получите приложение AI Suite, которое позволяет мониторить и управлять различными параметрами платы из операционной системы семейства Windows. С помощью данных программ удалость разогнать процессор 3770К до впечатляющиз 4.6GHz сделав всего несколько кликов мышью и презагрузившись. Так же компания предоставляет фирменную тему для Windows и свой фирменный screensaver на диске с программами.

В довершении ко всему платой поддерживаются следующие технологии: Rapid Start Technology (более быстрая загрузка операционных систем), Smart Connect и Lucid VirtuMVP (внесение всевозможных настроек в профиль GPU).

 

Тестирование материнской платы

Материнские платы:

  • ASUS Maximus V Formula
  • Intel DZ77GA-70K

 

Конфигурация тестовой площадки:

 

Операционная система и ее компоненты:

  • Windows 7 Ultimate x64 SP1
  • Forceware 304.79
  • DirectX 11
  • Intel 9.3 Chipset
  • Intel RST
  • Realtek 2.68 Audio

Проводимые тесты:

После получения на руки данного девайса и приведения оного в рабочее состояние, накопитель был отформатирован для того, что бы мы получили более точные данные о производительности данного устройства. В качестве рабочей среды была выбрана Windows 7 64bit с самыми последними обновлениями, DirectXом 9.0c/DirectX 10/DirectX11 June 2010.

По возможности каждый из тестов проводился по 3 раза (ну что можно сказать, видимо тестеры – народ суеверный) и средний результат данных тестов будет представлен на Ваше обозрение. Все доступные обновления системы были установлены, включая последние версии тест – программ. Так же были установлены обновления для BIOS/Firmware.

Первыми тестами были SiSoft Sandra и Atto. Результаты данных тестов показывают отклик оборудования под нагрузкой

При проведении тестирования материнской платы, самыми важными тестами является стресс тесты для выявления реальной скорости работы памяти, SATA,PCIe,USB портов. Взглянув на результаты становится понятно, что испытуемая материнская плата смогла выжать больше потенциала из модулей памяти, чем Интеловская плата. Тоже самое можно сказать и о скорости и качестве работы SATA портов, испытуемая плата на несколько MB/s быстрее чем Intelовская.

Показатели производительности у USB3.0 портов выше, чем у Intel платы. Компания ASUS смогла повысить скорость чтения носителя на данных портах. Результаты чтения у ASUS/Intel плат практически совпадают, а вот скорость записи у ASUSовской платы несколько выше.

 

Производительность CPU

Для проведения тестирования данной составляющей материнской платы мы использовали 3DMark 11 с режимом Extreme mode и игру Battlefield 3 при Ultra Settings.

Данная плата тестировалась как с настройками “По-умолчанию” так и после разгона. Оба результата приятно удивили. Плата хорошо себя показала с дефолтными настройками при наивысших настройках игры. Конечно же можно сделать пару кликов мышью и ребут, тогда вы получите еще больше производительности , которая значительно превышает дефолтные результаты.

Разгон

И снова производитель постарались на славу, разгон из муторной процедуры был превращен в несколько кликов мышью. Разгон этой материнской платы заключается в выставлении необходимых параметров работы в BIOSе и дальнейшей перезагрузке.

В результате вы получаете невиданные показатели в скорости работы, которые позволяют разогнать процессор доя 5.1GHz. После установки водного охлаждения частота работы процессора составили 5.2GHz.

 

Выводы

Тестируемая сегодня материнская плата является один из продуктов, выпущенных в чилей продуктов линейки RoG. Данная мат плата простоена на чипсете Z77, по части функционала среди материнских плат ей подобных данную можно выделить, ведь она является фаворитом по скорости, качеству, удобству в работе. Не буду утруждать себя перечисляя все плюшки данный материнской платы, скажу лишь одно - целевой группой данного продукта будут хардкорные геймеры и оверлокеры. Единственным минусом является огромная цена, котороая платится за бренд.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus