Обзор памяти Corsair Dominator Platinum 2666MHz 16GB DDR3

26.09.2012, 18:21

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Компания Corsair выпускает большое количество продуктов для рынка компьютерных комплектующих. Глаза просто разбегаются от предоставляемого спектра продукции. Не стоит забывать, что основой бизнеса данной компании является выпуск планок ОЗУ.  Из ранее выпущенных продуктов, удачных продуктов, можно отметить куллера, множество единиц компьютерной и около компьютерной периферии и множество других, замечательных продуктов, которые мы, покупатели, используем в повседневной компьютерной жизни.

                                 

Недавний успех других линеек продукции компании не стоит воспринимать как отход от их первоначальной задачи – выпуска модулей памяти. Не так давно компания объявила о выходе новых модулей памяти рассчитанных на оверлокеров и любителей выжать из своего железа максимум производительности и скорости.

Данные модули памяти названы Dominator Platimun, заявленная частота работы приближается к отметке в 3000MHz. Сегодня мы рассмотрим бандл на 16GB с частотой 2666MHz.

 

Упаковка

Испытуемые сегодня модули памяти поставляются в картонном кейсе со срезанными углами. Дизайн упаковки выдержан в стиле оформления самих модулей памяти.  Модули памяти находятся внутри еще одного пластикового кейса, окруженного мягкой набивки.  Это было сделано для того, что бы защитить содержимое картонного кейса от механических повреждений при транспортировке. На лицевой стороне кейса подана техническая информация о представляемом продукте, так же там находится фото самих модулей.

Данные планки памяти находятся внутри, так называемых, DHX радиаторов для отвода тепла при работе. Это свойственно все продуктам такого класса.  Радиаторы DHX являются главной особенностью данных модулей памяти. В верхней части радиатора находится светодиодная полоса. Сам радиаторы представляет ряд металлических ребер, объединенных светодиодной полосой, отведенных от модулей памяти. Светодиодная полоса съемная, другие цветовые решения этой  полосы будут доступны в будущем (за отдельную плату). Это даст возможность подобрать LED подсветку под свою систему каждому покупателю. Так же покупателям этого товара будет доступен Corsair Link коннектор, который даст возможность вывести данные о температуре и нагрузке на отдельную панель.

Так выглядит LED подсветка

Каждый модуль содержит в себе 4GB RAM, которая будет работать при частоте 2666MHz, с тайминагми 10-12-12-31-2T при питании 1.65v.  При помощи X.M.P (Extreme Memory Profiles) компания выставила тайминги на указанный уровень. Их можно сменить благодаря созданным Corsair профилям (смена доступна через BIOS).

Тестирование

Платформа

Программы для тестирования:

  • Adobe CS6 Master Suite
  • Shogun 2
  • 3DMark 2011 Professional
  • Cinebench R11.5
  • Fraps
  • PCMark 7
  • SISoft Sandra

Программа сегодняшнего теста была составлена “на коленке”. Тестерами было выполнено форматирование накопителя, для получения точных результатов.  Тестерами была выбрана NTFS файловая система, на нее была установлена операционная система Windows 7 Ultimate x64 с первым сервис-паком и последующими доступными обновлениями. Далее были установлены самые свежие видео драйвера. За ними были установлены все заплатки для системы, новейшие версии стресс программ. После всех этих операций  диск был дефрагментирован. В ходе выполнения каждого теста настройки видео драйвера были выставлены “По-умолчанию”.

Тестирование проводилось по три раза, средний результат выбирался и заносился в соответствующую таблицу. Каждое приложения было обновлено самыми последними патчами, каждая деталь тестовой платформы получила последнюю прошивку.

Для проведения первого теста, испытатели прогнали несколько стресс приложения, которые созданы для того, что бы дать нагрузку  на модули, с целью проверки их устойчивости к нагрузкам. Тест был прогнан несколько раз. Для , такого рода, тестирования была выбрана SiSoft Sandra, для теста пропускной способности и Cinebench R11 для проверки производительности.  Для того, что бы узнать, как поведут себя модули в прожорливых играх мы прогнали тесты: 3DMark 2011 Professional Edition, а потом PC Mark 7 для стресс теста системы в целом.

Давайте же взглянем на результаты: при проверке пропускной способности памяти можно заметить то, что в некоторых тестах она идет быстрее планки, которая с ней конкурировала. Ее выигрыш так же заметен в тестах Cinebench, 3DMark and PCMark, однако победы здесь ниже чем в тестах пропускной способности.

 

Полевые испытания ежедневными задачами

 

Для испытания задачами, с которыми память сталкивается каждый день, мы решили перекодировать  медиа-файл с помощью программы Adobe Media Encoder CS6. Для этого теста нам понадобится файл весом в 4GB RAW Video  с разрешением 2560x1600. Мы перекодируем его в Blue-Ray формат. Во время тестирования все ресурсы системы будут задействованы, включая процессор. Игровой тест представлен игрой Shogun 2. Она была запущена с разрешением 1920х1080 в DX11 режиме. Так же мы проверим скорость загрузки и выгрузки системы при помощи Heaven benchmark. Это еще не все, тестеры проведут замеры показателей стабильности работы системы с помощью некоторых приложений, включая Prime95. Это все сделано для того, что бы увидеть температуру планок под нагрузкой.

На последней картинке мы видим, что скорость загрузки и выгрузки системы уменьшилась, кодирование происходит быстрее, игры так же работают быстрее.

 

Разгон памяти

Финальным тестом станет разгон модулей памяти. Тестеры решили посмотреть, какую максимальную частоту работы смогут выдержать планки работая с дефолтными таймингами. Этой частотой стала 2800MHz. Такого результата удалось добиться, используя материнскую плату Maximus V Formula. Данная материнская плата упрощает выбор таймингов, т.е позволяет их менять вручную. Необходимо просто выбрать, сохранить и наслаждаться. Когда мы получили результат в 2800MHz,тестеры твикнули тайминги и напряжение доведя все до отметок 3000MHz, с таймингами 11-12-12-32-2T и питанием 1.75v.

Выводы

Получив на руки данные планки, мы были поражены как внешним видом, так и показателями производительности.  Дизайн выглядит просто прекрасно: сменные LED панели, которые позволят в будущем подобрать цветовое решение для своего системного блока. Данные модули памяти проходят всевозможные тесты на технических мощностях производителя, это говорит о том, что планки памяти прибудут в рабочем состоянии. Производитель это гарантирует.  Поставляемый коннектор Corsair Link позволит получать самую свежую информацию о температуре, нагрузке, таймингах модулей памяти на отдельной “морде”.

Исходя из результатов производительности данных модулей памяти можно сказать, что это модули из серии “must have”.  Нами был замечен значительный прирост в скорости работы системы во время прохождениях всех выше указанных тестов.

Отдельно следует сказать о радиаторах. Не смотря на диковинный концептуальный дизайн, они справились на славу со всеми нагрузками, выводя температуру и тем самым позволяя большее количество времени работать планкам с большой нагрузкой. Благодаря используемой ,для теста, материнской плате оверлокинг превратился в конфетку.  Память имеет множество профилей для работы, необходимо лишь позаботится о дополнительном охлаждении. Во время оверлокинга нами был замечен результат в 2800MHz, если бы еще что то твикнули то получили бы все 3000MHz. Это говорит о том, что в данных модулях есть огромный потенциал.

Данный бандл памяти продается по цене 490 долларов США. И это единственный минус данного продукта. Цена не него, завышена не смотря на дизайн и прочие плюшки.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus