Windows 8 является необходимым риском для Microsoft

25.09.2012, 20:28

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
Аналитики Gartner заявили в понедельник, что Microsoft идет на большой риск с Windows 8, но это необходимо, если компания из Редмонда хочет оставаться актуальной в изменившемся мире.
 
Новостей становится больше по мере приближения выхода Windows 8. Microsoft сильно критиковали за ориентацию на сенсорынй ввод новой операционной системы, казалось бы, подвинув обычного пользователя, который обеспечивал её процветание на протяжении десятилетий. Сам Стив Баллмер признал важность этого запуска, называя 2012 год самым эпическим годом для компании.
 
Win 8 открывает новую эпоху для Microsoft

Win 8 открывает новую эпоху для Microsoft

 
Как Майкл Сильвер, вице-президент и ведущий аналитик Gartner, указывает, Windows когда-то был самым могущественным инструментом Microsoft, в те времена когда платформа PC доминировала на рынке. Однако, смартфоны и планшеты, во главе с iPhone и iPad, изменили привычки и обычаи людей. PC теперт является одним из многих компьютерных устройств - наравне с несколькими другими гаджетами, которые являются более удобными для использования на ходу.
 
Но с Windows 8, Microsoft пытается играть на том же уровне, а именно попробовать капитализироваться на подъеме рынка планшетов, добавив собственные удобные для планшетов функции. "Подход Microsoft очень сильно отличается от Apple и Google, где телефоны и планшеты имеют гораздо больше сходства, чем ПК и планшеты," Сильвер. "Это игра на силе Microsoft в ПК-секторе, используя ее не только для входа в рынок планшетов, но и для повышения своей доли на рынке смартфонов."
 
Стив Клейнханс, вице-президент Gartner, заявил, что выпуск Windows 8 не является обычным поточной или даже значительно измененной модификацией основной флагманской платформы Microsoft. Наоборот, это начало совершенно новой эпохи - эпохи, которая включает в себя запуск новой не-x86 платформы для Microsoft: Windows RT. Эта ОС базируется на ARM и начинает следующую за NT эпоху, которая началось в 1993 году и только сейчас подходит к концу. А учитывая что эпохи Microsoft, похоже, длятся по 20 лет, фундамент, заложенный Windows 8 должен продержаться долго.
 
Внесение радикальных изменений в Windows представляет опасность для Microsoft так как организации как правило стараются уменьшить технологический риск выводя на рынок уже зрелые, стабильные, хорошо поддерживаемые продукты, заявила компания в понедельник. Также существуют споры вокруг Modern UI - он выглядит адекватно на новых форм-факторах, таких как планшеты, гибриды и трансформируемые устройства, но люди ставят под сомнение его пригодность для традиционных настольных компьютеров и ноутбуков, которые составляют большинство на рынке ПК сейчас.

 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 1 СВЕРНУТЬ

27.09.2012, 21:31
doctor
Ответить

Чушь, каждая последующая система , выходящая после Windows XP, уродливее и уродливее предыдущей. Компания Valve переключила свой интерес на Linux, в скором времени могут отвернуться и другие компании. Так то





Система Orphus