Производство на заводе Foxconn восстановлено после дня беспорядков

25.09.2012, 17:57

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

 

Как вы уже знаете, рано утром в понедельник, китайская полиция закрыла один из крупнейших заводов Foxconn после того, как там вспыхнула драка, в которой участвовали более 2000 рабочих
 
На текущий момент, по сообщениям BBC  40 человек получили ранения и были госпитализированы после того, как "личный спор" вышел из-под контроля. Непроверенные источники в социальной сети Weibo предполагают, что агрессивное поведение охранников было причиной инцидента. Пять тысяч полицейских прибыли около 9 утра по местному времени, чтобы взять ситуацию под контроль.
 
Разные источники называют разные цифры раненных и убитых. Китайский блог China Popular Computer Week, который опубликовал ряд фотографий и новостей по поводу беспорядков, сообщает что 10 человек были убиты при беспорядках, но официальное заявление Foxconn сообщает что в результате массовых беспорядков не было погибших.
 
Сейчас завод Foxconn, который находится в городе Тайюань на севере Китая  возобновил производство после остановки производства на день из-за массовых беспорядков. Официальные сообщения сначала говорили о драке между рабочими, но представитель компании, кажется, опроверг это сообщение, заявив, что расследование продолжается до сих пор и похоже, что сейчас наличие около 40 раненных и значительный урон нанесенный фабрике - единственные вещи, которые можно считать подтвержденными.
 
По версии Foxconn выходит, что работники из провинции Шаньдун начали драку со своими коллегами из провинции Хэнань. Впоследствии драка переросла в массовые беспорядки, из-за чего была вызвана полиция.
 
Однако, неофициальные сообщения утверждают, что беспорядки начались после того, как охранники избили работника. Пользователь популярного в стране сервиса микроблогов Sina Weibo утверждает, что четыре или пять охранников избили работника почти до смерти.
 
Другое сообщение утверждало что двое рабочих из провинции Хэнань были избиты, в результате чего другие начали поджигать одеяла и выбрасывать их из окон общежития. Сообщения, и некоторыми фотографиями, уже были обработаны цензурой, что позволяет нам утверждать, что дело пытаются замять.
 
Представитель Foxconn в пресс Луис Ву признался, что охранники, которые принимали участие в драке являются наемными работниками и не слишком чисты на руку, но не подтвердил, они ли начали драку. Reuters же заявляет, что их собственный корреспондент был помят охранниками  на подходах к заводу.
 
Предположительно, завод производит детали на основе магниевого сплава для мобильных телефонов и автомобилей, светодиодное освещение и детали теплопроводящих продуктов. Некоторые доклады утверждают, что на заводе производятся задняя крышка корпуса Apple iPhone 5, и говорят о сочетании строгого, негибкого управления и постоянных сверхурочных времен работы. Ли Цян, сотрудник China Labor Watch живущий в Нью-Йорке, сказал, что вся производственная цепочка компании Apple испытывает проблемы, так как компания запускает продукты внезапно, что быстро приводит к дефициту и, как следствие, "создает огромную нагрузку на работников".
 
Тот же завод попал под удар еще в марте после того как обещания компании повысить заработную плату оказалось обманом.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus