Многие новые компьютеры в Китае поставляются с вредоносным ПО

25.09.2012, 16:19

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

В Китае подхватить вирус на ПК совсем несложно. Кроме того, существует вероятность - приблизительно один шанс из пяти что первый вирус на вашем новом компьютере будет поставляться прямо вместе с компьютером.

 
Microsoft объявил о таком выводе в новом официальном документе и объясняет высокий уровень заражений ПК ненадежной структурой цепочки поставщиков, которые не препятствуют попаданию в нее контрафактной продукции. Для снижения стоимости нового компьютера, потенциально зараженные продукты иногда применяются сознательно. Очевидно, что этот сценарий является золотой жилой для писателей вредоносного ПО и позволяет их бизнесу процветать.
 
В своем официальном документе Microsoft заявила, что в некоторых случаях вредоносные программы выходили на связь с известными хостерами вредоносного ПО,в частности 3322.org, и подключали зараженные компьютеры к DDoS-ботнету Nitol. Были обнаружены "500 различных штаммов вредоносных программ, размещенных на более чем 70.000 поддоменов," - заявил представитель Microsoft.
 
Вскоре после его открытия Microsoft получила контроль над  доменом по решению суда 10 сентября. В дополнение к Nitol, Microsoft заявила, что также обнаружила вредоносную программу "способую дистанционно включать микрофон или веб-камеру зараженного компьютера, потенциально давая злоумышленнику возможность установить видеонаблюдение за домом или бизнесом жертвы», а также вредоносных программ ", которые записывает каждое нажатие клавиши, позволяя злоумышленникам красть личную информацию жертвы.
 
Microsoft заявила, что ее последние действия "уменьшат влияние угроз, связанных с Nitol и доменом 3322.org ". Тем не менее, это не сказывается на общей инфраструктуре, посредством которой вредоносное ПО как раз и находит лазейку, через которую проникает в цепочку поставщиков. Такие инциденты  явно ограничены территорией Китая, но, учитывая растущее проникновение контрафактной продукции, может быть разумным шагом и просто проявлением здравого смысла запустить антивирусное ПО на вашем следующем новом компьютере, когда вы включите его в первый раз. На всякий случай.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus