Обзор Corsair Force GS 240 GB

24.09.2012, 17:35

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Компания Corsair выпустила на прилавки магазинов новую линейку многообещающих SSD. Сегодняшний обзор коснется серии ForceGS.  Компания позиционирует свою линейку ForceGS в качестве флагманского решения на базе SandForce. Накопители доступны в следующих объемах: от 180GB и выше, соответственно они и стоят чуть дороже, чем линейка Force GT.Таким образом, новые накопители приходят на смену старым, основанным на 32-нм Toshiba flash, которые уже выходят из оборота на рынке.

 

Упаковка

В принципе. стиль упаковки выглядит довольно знакомым для людей, которые уже стыкались с данным производителем. На лицевой стороне кейса Вы можете найти фотографию девайса, технические данные и слоганы компании. Сам накопитель находится внутри пластмассовой коробки, которая защищает его от механических повреждений. В комплект поставки входят крепежные принадлежности, отвертка, адаптер для подключения.

Что касается внешнего вида, то ForceGS очень напоминает дизайн ForceGT. Корпус накопителя выполнен в том же цветовом решении. Кожух диска выполнен из алюминия. Он имеет стандартную толщину – порядка 9,5 мм. Именно это и не позволяет установить данный накопитель в ультрабуки. Конечно же цвет не влияет на его производительность, но стоит отметить что накопители данного производителя являются довольно симпатичными. Единственное, что отличает данный накопитель от линейки ForceGT , это этикетка с маркировкой.

Заглянув внутрь девайса можно заметить, что печатная плата стала меньше, ведь компания разработала свой дизайн печатной платы и не стала прибегать к использованию эталонного дизайна от SandForce. Устройство с объемом 240GB основано на знакомом и хорошо зарекомендовавшем себя контроллере LSI SandForce 2281 Flash Storage Processor, который укомплектован целыми шестнадцатью микросхемами с маркировкой SanDisk SDZNPQBHER-016GT. Именно эти микросхемы и вызывают повышенный интерес к данной модели. Подобный тип память был замечен лишь SanDisk Extreme SSD. Toggle Mode HBL NAND является конкурентом к синхронной флеш-памяти от Intel и Micron. NAND память производится по 24 нано метровой технологии.

Накопитель SanDisk Extreme SSD на 240 GB использовал 32ух гигабайтные чипы памяти. Но компания Corsair решила, в данном продукте, перейти к использованию 16ти гигабайтных. Каждый из шестнадцати чипов содержит внутри по два 64 гигабитных NAND устройства и для доступа ко всему массиву памяти используется четырёхкратное чередование. Из этого выплывает то, что по своей логической организации накопитель Corsair Force GS похож на SSD которые используют синхронную память ONFI 2.0, а уступает он моделям с Toggle Mode памятью, которые выпускались по 32 нанометровой технологии. Получается, что преимущество данного накопителя кроется в чуть более высокой скорости флеш-памяти SanDisk.

 

Другими словами, тестируемый накопитель является обычным накопителем с SandForce основой. Сокращения ёмкости моделей на 14% и указывает на этот факт. Резервное пространство (эти 14%) используются для увеличения надежности накопителя. После установки данного диска в свой ПК пользователь получит не 250 гигабайт, а 233 физических.

 

Официальные ТТХ девайса

  • Controller: SandForce SF-2281;
  • Interface: SATA 6 Gbps;
  • Flash-memory: synchronous 24 nm Toggle Mode NAND;
  • Size: 240 GB;
  • Cache-memory: none;
  • Sequential read speed: 555 MB/s;
  • Sequential write speed: 525 MB/s;
  • Random write speed (4 KB blocks): 90000 IOPS.

Анализ технических данных накопителей основанных на контроллере SF-2281 довольно сложен, хотя бы с той стороны, что параметры напрямую зависят от задач, выполняемых с данными. Указания  каких либо параметров на коробочке с продукцией это скорее задания отдела продаж. Производитель предоставляет все данные о данном накопителе, однако эти данные превышают SanDisk Extreme SSD основанного на той же технологии. С точки зрения здравой логии все это выглядит нелогично и странно, как всегда во все вмешиваются нюансы, мелочи.

Такой мелочью может стать прошивка. В накопителе Corsair Force GT используется последняя версия прошивки 5.03. Эта прошивка была приспособлена производителем для всей своей продукции.

Тестирование

Для тестирования данного SSD была использована платформа, базирующаяся на материнской плате с чипсетом Intel H67. Данная плата поддерживает парочку портов SATA 6Gbps. На одном из этих портов и будет испытан накопитель. Его соперниками будут три варианта платформы SandForce: Intel SSD 520, Corsair Force Series GT, Mushkin Chronos deluxe, а так же несколько других накопителей с отличными от данного контроллерами.

Подробные данные о платформе для испытаний:

·  Intel Core i5-2400 (Sandy Bridge, 4 cores, 3.1 GHz, EIST and Turbo Boost turned off);

·  Foxconn H67S mainboard (BIOS A41F1P03);

·  2 x 2 GB DDR3-1333 SDRAM DIMM 9-9-9-24-1T;

·  Crucial m4 256 GB system disk (CT256M4SSD2);

·  Tested SSDs:

  • Corsair Force GS Series 240 GB (CSSD-F240GBGS-BK, firmware version 5.03);
  • Corsair Force GT Series 240 GB (CSSD-F240GBGT-BK, firmware version 5.03);
  • Crucial m4 256 GB (CT256M4SSD2, firmware version 000F);
  • Intel SSD 520 240 GB (SSDSC2CW240A3K5, firmware version 400i);
  • Mushkin Chronos deluxe 240 GB (MKNSSDCR240GB-DX, firmware version 5.0.2);
  • OCZ Vertex 4 256 GB (VTX4-25SAT3-256G, firmware version 1.5);
  • Plextor M3 256 GB (PX-256M3, firmware version 1.05);
  • Samsung SSD 830 256 GB (MZ-7PC256D, firmware version CXM03B1Q);
  • SanDisk Extreme SSD 240 GB (SDSSDX-240G, firmware version R201).

·  Microsoft Windows 7 SP1 Ultimate x64

·  Drivers:

  • Intel Chipset Driver 9.3.0.1019;
  • Intel Graphics Media Accelerator Driver 15.22.54.2622;
  • Intel Rapid Storage Technology 11.1.0.1006

Производительность накопителя

Скорость случайной записи и последовательного чтения/записи

Для замера скорости чтения/записи был использован тест CrystalDiskMark. Стоит заметить что результаты, приведенные в таблице, относятся к “mint condition” состоянию накопителей.

Ну что сказать то, результаты Corsair Force GS нисколько не удивили. Тестируемый накопитель показал схожий результат с накопителей предыдущей линейки Force GT, ведь они очень похожи в плане функционала. Новый накопитель оказался более быстрым, что делает его более адаптированным для нагрузок.

Результаты Corsair GS несколько расходятся с результатами SanDisk Extreme в скоростях чтения/записи. Это довольно странно, ведь построены соперники на одной технологии. СанДиск был чуть быстрее. Объяснить это можно возможными оптимизациями, что были заложены производителем при сборке.

Подытожив можно сказать что на первом месте в тесте оказался Intel 520, который благодаря своей прошивке вырвался в победители данного забега.

 

Деградация и производительность в “steady” состоянии

Со временем скорость работы SSD падает. Это происходит по мере исчерпания свободных страниц флеш-памяти. После какого то время использования скорость работы уже и близко не напоминает ту, о которой говорил производитель. Сегодняшние SSD обладают технологиями Idle Time Garbage collection и TRIM. Данные технологии направлены на то, что бы восставить быстродействие накопителя, когда тот находится в состоянии покоя.

Естественно покупатель заинтересован получать указанную производителем скорость во время пользования SSD (т.е всегда), а не в первые 2 месяца после покупки. Но производитель указывает на упаковках лишь скорости которые доступны после первой установки накопителя и его минимальном использовании. По этому тестировщиками был выбран тест для проверки качества работы накопителя при падении скорости ( как раз тот самый переход из mint condition в повседневное состояние.

Для получения самой точной картины была использована методика SNIA SSSI TWG PTS. Соль этого теста заключается в замере скорости идеального состояния, второй замер произойдет после двукратного заполнения накопителя, третий после 30ти минутной паузы и после выполнения TRIM.

Для регистрации данных был использован софт IOMeter.

Посмотрев результаты можно чуть-чуть разочароваться. В накопителях основанных на базе SandForce скорость работы после заполнения упала и не восстановилась после TRIMа. Вернуть заявленную скорость можно лишь выполнив Secure Erase. Можно сказать, что скорость упала на 20%.

Теперь мы выполним тестирование с помощью CrystalDiskMark. Будут выполнены тесты на случайное заполнение.

Ну что сказать, SandForce опять разочаровал. Скорость гораздо ниже, чем у конкурирующих с ним SSD.

Intel NAS Performance Toolkit

Данный тест позволяет получить данные о производительности  носителя при выполнении реальных задач, ведь он основан на реальных сценариях из жизни дисковой подсистемы.

По результатам видно, что накопители SandForce стали в плотную “стеночку”. Это не удивительно, ведь они построены на похожей технологии.

Теперь тестируемый твердотелый накопитель будет проверен на выносливать ежедневными задачами среднестатистического человека.

Как видно из данных тестов результаты между Force GS и Force GT проявляются лишь в каких то отдельных тестах. Так при копировании файлов бысрее был GS, но при нагрузке требовательной игрой он проседал.

Выводы

И снова выводы не однозначны. Данный накопитель подтвердил заявленные характеристики лишь от части. Во многих тестах его производительность заметно проседала и первые места он не получал. Хотя.. чего можно ожидать от SandForce основы. Производительность данной линейки мало чем отличается от производительности Force GT, и введение нового типа памяти мало чем поспособствовало популярности данного девайса. Если же Вы хотите приобрести накопитель на основе SandForce, то руководствоваться нужно ценой на данные девайсы. И если по показателям сей девайс мало чем отличается от предыдущей линейки то "зачем платить больше"?

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus