Обзор BIOSTAR Hi-Fi Z77X Intel Z77 Motherboard

24.09.2012, 09:49

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Не так давно компания BIOSTAR начал выпуск новой линейки Hi-Fi своих материнских плат. До недавнего времени эту линейку представляли две модели Hi-Fi H77S и Hi-Fi Z77X. Сегодня мы рассмотрим одну из этих материнских плат. Как Вы, возможно,  догадались   BIOSTAR Hi-Fi Z77X построена на чипсете Intel Z77, который поддерживает новейшие процессоры от Intel, а так же все вкусности Ivy Bridge. Увидев эту плату мы поняли, что она очень похожа на BIOSTAR TZ77XE4, которая вышла годом ранее, да и стоят они примерно одинаково – 150 долларов США + 8 долларов за доставку. Это небольшая цена для материнской платы такого уровня (речь идет о поддержке Hi-Fi аудио).

 

При ближайшем рассмотрении обе платы BIOSTAR Intel Z77 практически идентичны. Есть конечно парочка незначительных различий, которые связаны с радиаторами. Все важные составляющие платы, даже конденсаторы (произведенные в Японии) совпадают. Обе эти платы используют 13-фазную систему стабилизации подачи тока. Так же Hi-Fi Z77X, как можно заметить, использует шесть SATA портов (2 порта SATA III 6Gbps, 4SATA II 3Gbps).

 

Но самое главное отличие мат. Плат это наличие у одной из них Hi-Fi аудио компонентов. Компания ввела эти компоненты с расчетом на популярность платы у настоящих ценителей качества аудио.

 

Серия плат Hi-Fi от BIOSTAR использует неполяризированные аудио конденсаторы для каждого канала аудио сети. Такая реализация обеспечивает низкий уровень шума, практическое отсутствие искажений, широкую пропускную возможность, что позволяет получить высокое качество аудио.

 

Звуковым ядром, если можно так сказать, данной система стал Realtek ALC898 HD аудио кодек. К большому удивлению для себя, мы заметили, что данный кодек используется множеством других материнских плат. Данный кодек предлагает до десяти CAC каналов. Это означает, что вы одновременно можете подключаться к 7.1 аудиосистемам и  иметь 2 свободных выхода на передней панели. Частота дискретизации находится на уровне 192KHz/24bit.

 

Детализированные технические данные платы:

 

Немного о Hi-Fi аудио:

Звуковое решение Puro Hi-Fi является лучшим звуковым решением из всех доступных среди плат BIOSTAR. Используя такую плату Вы получаете объемный звук не переплачивая за дополнительную аудио карту.

На данном скрине мы видим все компоненты Hi Fi аудио системы. Желтая линия отделяет эти компоненты от остальных на печатной плате. Под колпаком PURO Hi-Fi находится аудио кодер Realtek.

Данная материнская плата использует встроенный усилитель, который может работать с нагрузками более 100dB. Так же он обеспечивает лучшее качество получаемого звука, снижения шумов, посторонних звуков и т.д

При использовании специализированной гарнитуры, Вы сможете открыть для себя новое звучание композиций и фильмов.

На рисунке показана та самая "Желтая линия" которая защищает аудио компоненты от какого либо вмешательства со стороны остальной части платы.

Специальные Hi-Fi резисторы использованные при созданни данной платы обеспечивают большую стабильность и надежность, в отличии от других резисторов.

 

Питание для аудио компонентов реализовано отдельным источником питания, под названием  Hi-Fi Power.

Выше приведен скриншот софта идущего в комплекте с материнской платой. Он необходим для настройки и создания собственного аудио профиля с настройками для Вашей аудио системы.

Утилита "Smart ear" от BIOSTAR позволяет настроить наушники, уровень басов и проч.

Материнские платы от  BIOSTAR серии Hi-Fi имеют встроенную защиту от перегрузок.

 

Тестирование

Так проходило тестирование данной материнской платы. При тестировании использовалась Windows 7 Professional 64 с самыми свежими обновлениями безопасности.

Подробные данные о платформе для испытаний:

Производительность аудио решения

Заданные параметры для прохождения теста

В сравнении принимали участие две материнские платы:линейки Hi-Fi и предшествующей ей. Материнская плата из линейки Hi-Fi прошла этот тест с результатом "Very Good" , вторая плата с результатом "Good". Из этого выплывает, что компания BIOSTAR на славу потрудилась создав новое аудио решения для новой линейки.

 

Тестирование на 3DMark 11 DirectX 11

 

По результатам игрового теста видно, что обе материнские платы получили ,фактически, один и тот же результат

И снова обе платы уверенно набрали практически одинаковый результат. Превосходство новой платы оценивается в 0.8%.

Выводы

Компания BIOSTAR по праву может считать свою плату инновационной (среди плат, которых она выпустила раньше этой). Кратко перечислим достоинства данной платы: четыре 240-контактных DIMM-слота для ОЗУ, поддержка до 32GB RAM DDR3, шесть SATA портов, гигабитный Ethernet контроллер,три слота PCI Express x16 и PCI Express x1, аудио кодек отвечающий за вывод 7.1-канального звука HD Audio.

Данная материнская плата придется по душе аудио филам и им подобным, ведь за разумную цену она предлагает решение которое обойдется Вам дешевле покупки отдельной аудио платы.

 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus