Обзор Gigabyte X79S-UP5-WiFi

22.09.2012, 23:15

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Сегодня мы рассмотрим новую и довольно необычную материнскую плату от Gigabyte, которая маркируется как  X79S-UP5 WiFi. Приставка WiFi выглядит довольно странно, не так ли? Вы наверняка подумаете, что эта плата получила такой название из за присутствие в ней Intel X79 чипа? Увы, Вы ошибаетесь. На самом деле она построена на более дорогом Intel C606 чипе и Gigabyte предлагает ее по цене X79 . . .

Год назад на полках магазинов появилась новая платформа LGA2011, первый Sandy Bridge-E процессор Core i7-3960X и новый X79 чипсет. Это время, по праву, было захватывающим.  Мы были взволнованы получив на руки материнки на основе X79 чипсета, хотя наши надежды были быстро разрушены тем потенциалом, который он предоставлял.

По слухам того времени X79 чипсет должен был содержать в себе десяток SATA портов, большинство из которых будет иметь пропускную скорость до 6Gbps, должна была быть реализована возможность размещения SAS дисков. Увы, то, что мы получили на руки и на йоту не было похоже на то, о чем говорили люди. Чипсет X79 не особо то и отличался от предыдущего Z68,  пользователям были доступны лишь шесть SATA портов и ,о ужас, лишь два из которых имели пропускную способность до 6Gbps. Поддержки USB3.0 интерфейса не было, пользователи получили в свое распоряжение те же 14 USB 2.0 портов, как и в случае с Z68.

Однако, некоторые платы X79 таки имели поддержку SAS портов, а именно ECS. С одной стороны представители Intel утверждают, что X79 чипсет будет иметь в распоряжении лишь 6 SATA портов (без поддержки SAS), с другой стороны ESC утверждали, что их плата ECS X79R-AX будет иметь поддержку SAS (хотя она основана на X79 чипсете).

Если посмотреть на плату ECS X79R-AX то можно и не догадаться о наличии доп. контроллера который был бы ответственным за дополнительный SATA порты (по 3Gbps). ESC хотели сказать о том, что Intel убрала такую фичу (или просто спрятала) от глаз конечного пользователя доп.порты с X79 чипсета.  Оказалось что Тайваньские  производители смогли, каким то образом, вернуть эту фичу благодаря какому-то “хаку”.

Короче говоря у чипсета X79 была и есть поддержка SAS, но Intelовцы почему то решили ее скрыть на софтверном уровне и предоставить эту же фичу в новом, более дорогом, C606/608 сервер-ориентэд чипсете. Получилось что Тайваньский производители были достаточно смелы и решительны что бы вернуть такую функцию на обычные материнские платы.

Так было до того, как Gigabyte решила выпустить плату на основе С606 чипсета, она стала первой платой с сертифицированной поддержкой LGA2011 и новым чипсетом. За 330 долларов данная плата будет ловить WIFI и  поддерживать 14 SATA портов (находясь на уровне 600-долларовой ASRock Extreme 1). Так же эта плата , сделанная на основе C606 является самой дешевой платой основанной на передовом чипсете.

 

Характеристики

 

Ключевой особенностью данной платы является чипсет C606, который дает возможность использования полного спектра процессоров Xeon, ECC памяти, дополнительных SATA портов.

Эта плата так же поддерживает режимы 3-Way SLI и 3-Way-CrossfireX. Доступны четыре PCIe-Express 3.0 x16, однако только три из них можно назвать “юзабельными”. Второй и третий слоты находятся слишком близко друг к другу, что делает последний слот недоступным для двухслотовой карты. С тремя картами плата предоставляет режим работы  x16 на первичном и вторичном GPU устройстве, третье будет ограничено к x8.

 

Плата вмещает восемь DIMM слотов. Максимальный объем ОЗУ составляет 64GB. Плата осуществляет работу с платами на скорости 1866, 1600, 1333, 1066MHz а так же 2133MHz (при помощи разгона).

Сетевое решение представлено двумя портами Gigabyte Ethernet, и беспроводным решением. Разъемы подведены к Realtek 8111F модулю и Intel W82579LM контроллеру.

Так же доступена карта Bluetooth 4.0/WIFI которая вставляется в слот PCI Express x1. Известная как GC-WB300D, двухдиапазонная карта WiFi продается отдельно за 30 долларов. Она поддерживает много полезных функций,  типа Smart Ready. Сердцем этого продукта является Atheros AR5B22 карта предоставляющая Mini PCIe порт.

Как и любая плата, основанная на X79 , плата  X79S-UP5-WiFi поддерживает 8-канальный звук от Realtek ALC898.

Как уже было упомянуто где то выше, чипсет C606 как и X79 не предоставляет USB3.0 поддержки, но компанией Gigabyte ситуация была исправлена путем предоставления полдюжины USB3.0 портов, четыре из которых находятся на задней панели платы, два на передней.

На ряду с чипом VL800,  VIA VT6308 был включен в состав данной материнской платы для поддержки пры IEEE1394a портов.

 

Конечно же ключевой особенность этой платы является поддержка возможностей подключения накопителей (SATA/SAS) в отличии от X79. Доступны два стандартных SATA по 6Gbps и четыре SATA на 3Gbps порта.

Ко всему прочему доступны еще восемь SAS портов, с пропускной скоростью до 3Gbps, с поддержкой RAID0/1/10. Следует отметить, что SATA порты не поддерживают оптические устройства. Таким образом, на борту начитывается до 14 SATA портов, сколько же, сколько на могучей ASRock Extreme 11.

 

 

Дизайн

В целом мамки основанные на X79 придерживаются стандартной спецификации ATX. Габариты следующие - 305 × 267mm. Плата сама по себе выглядит довольно миниатюрной.Gigabyte выделила дополнительное место путем использования новой технологии 3D Power.  Она представляет собой цифровой движок для контроля PWM и памяти.

Новая система подачи энергии использует новейшие цифровые PWM контроллеры, что поддерживают функцию Auto Voltage Compensation (обеспечения подачи постоянного тока для питания процессора и памяти вне зависимости от нагрузки).

 

Цифровое управление позволяет пользователям отслеживать мощность DDR памяти во время простоя и во время игры, оверлокинга. Пользователи могут меня уровень защиты от перезагрузок для защиты ОЗУ.

Охлаждения отдела питания на плате выполнено радиаторами и тепловыми трубками. Сам чип охлаждается массивным радиатором (пассивное охлаждение).

Плата выглядит супер стильно, к фишкам дизайна можно смело отнести 3D BIOS, UEFI DualBIOS, ClearCMOS Button.

Тыльная панель имеет пять USB2.0 портов, четыре USB3.0 портов, Fireware порт, два eSATA порта, два Ethernet порта, один PS/2 порт, кнопку сброса CMOS, переключатель в DualBIOS, S/PDIF коннектор и пять разъемов под аудио.

BIOS

После включения первое что Вы видите

 

Именно так выглядит BIOS 3D. Выбирая пункт System Settings мы попадает в развернутое меню

С помощью курсора Вы можете спокойно передвигаться по подразделам меню и менять параметры работы ПК

Тестинг

Тестирование данной материнской платы осуществлялось при следующей конфигурации ПК

Результаты проведенных тестов:

Тестируемая плата показала себя на ожидаемом от нее уровне,на высоком конечно же. По этому она находится на первом месте.

Потенциаль кэша второго уровня был полностью раскрыт при использовании этой материнской платы. Полученные результаты схожи с результатами  Asrock Fatal1ty X79 Champion

Данный тест показал что испытуемая материская плата выдала схожие результаты с остальными материнскими платами

Теперь испытуемая плата оказалась на третей позиции, хотя результаты все равно во многом схожи.

Можно сказать что в данном тесте испытуемая карта оплошала, ее результат оказался на  0.07pts меньше чем у Intel DX79SI.

Этой материнской плате понадобилось всего 3.67 секунды для того, что бы "разобраться" споставленной ей задачей при использовании  Core i7-3960X процессора.

Этот тест не показал сильного разброса результатов среди LGA2011-based материнских плат.

Испытуемой материнской плате потребовалось 16.5 секнуд для выполнения задачи в программе что на 2 милисекунды больше чем у  Asus P9X79 Deluxe.

В первом тесте материнская плата показала результат в 174.5fps, а во втором 54.5fps что является лучшим результатом среди сравниваемых плат

Испытуемой материнкой было занято первое место в этом тесте. Она обошла ASUS всего на какую то долю секунды.

Из результатов испытания новейшими играми выплывает то, что материнка мало чем может повлиять на игровой процесс. Что необходимо для комфортной игры? Правильно! Видео карта и процессор, а потом уже все остальное.

Ну что же, остается только подбить итоги

Данная материнская плата является хорошим премером платы сочитающей в себе все или почти все последние достижения, которые предлогаются по доступной цене.Конечно же приятным бонусом является WiFi модуль и , казалось бы, цена. В районе 300 долларов США эта плата является самой доступной LGA2011 платой, которая содержит столько полезностей и вкусностей.

По сему хочется сказать, если у Вас есть валяющийся без дела  Core i7-3930K и "свободные" 300 баксов - эта плата ялвяется лушим выбором для Вас

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus