Обзор накопителя ADATA SX900 128GB SSD

22.09.2012, 12:25

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Последние несколько месяцев, на рынке комплектующих наблюдалась тенденция стабильного понижения интереса к твердотелым накопителям (SSD от 64гб вплоть до 256). Поскольку этот сегмент рынка буквально кишит такими накопителями, предоставляющими разные бонусы, война среди брендов идет не шуточная. Казалось бы и цена не велика от 70 центов расчете за ГБ и ниже. За такие деньги среднестатистический владелец ПК сможет значительно увеличить производительность своего железа за счет  перехода на SSD, в качестве основного хранилища данных. SSD диски являются отличным выбором для владельцев ноутбуков, ведь данные накопители поглощают меньшее количество заряда батареи.

Сегодня мы рассмотрим накопитель от компании ADATA на 128Гб. Накопитель ADATA SX900 128GB SSD основан на линейке  SandForce контроллеров. Заявленная скорость чтения/записи составляет 550MB/520MB/s , а количество операций ввода/вывода составляет порядка 85.000. На данный момент накопители серии  SX900 от ADATA являются самыми быстрыми среди им подобных. Доступны следующие объемы памяти: 64GB, 128GB, 256GB и 512GB. За сумму в 110 долларов США вы можете приобрести 128ми гигабайтный накопитель. В бандл купленный Вами входит гарантийный талон, лицензионная копия Acronis True Imagine (а это 50$ от его цены).

 

Коробка

Накопитель упакован в небольшой бокс из картона. На лицевой стороне бокса находится небольшое окошко которое позволяет рассмотреть девайс и марку производителя. Под ним находится сам накопитель и копия выше указанной программы. Так же там находится гарантийный талон. На лицевой стороне коробки находится фотография 3.5” коннектора.  На задней части коробки находится информация от производителя переведенная на многие языки. На нижней лицевой части находится стикер с данными о производительности девайса.  Такими показателями скорости чтения/записи может похвастаться не каждый SSD.

В поставку включен 2.5” – 3.5” адаптер, сделанный из синего листового металла (крепежные детали так же включены в набор), гайд по установке и использованию, а так же сам SSD.

 

Привод выполнен в черном матовом цвете из металла (скорее всего из алюминия) и сверху имеет наклейки – золотой стикер с названием компании производителя, моделью устройства, емкостью девайса.

Согласно включенным в бандл информационным данным, сей девайс соответствует RoHS, что означает возможную переработку и прочее. На нижней части SSD находится гарантийный стикер, который закрывает доступ к одному из винтиков диска. Простой белый стикер содержит информацию о накопителе, модель, гарантийный код, ключ к программе Acronis True Imagine HD. Панель I/O содержится порты для питания и резьбовые крепежные отверстия. Четыре отверстия на нижней стороне диска удерживают две верхние пластины вместе. Один из этих винтов перекрыт гарантийной наклейкой. Если же эта наклейка отклеена – гарантия пропадает.

Диски серии SX900 построены на основе SandForce SF 2281 контроллера. В наличии есть 16 (по 8 на каждой стороне) 8МБ NAND флеш- чипов, что составляет 128ГБ заявленной памяти. Эти чипы могут работать на скоростях 550MB/s чтения и 520MB/s записи, панель IO выдерживает 85.000 операций, что по истине выглядит впечатляюще. Микросхемы памяти не имеют маркировки, только цифробуквенный ряд. 

 

Установка

 

Тестирование жестких дисков может происходить по-разному – одним из методов  предполагает подключение одного диска в роли вторичного к установленной системе. Очистка диска после каждого теста позволяет увидеть пиковые показатели производительности. Тем не менее, эти результаты будут доступны только в лучшем случае, ведь их можно и не увидеть тестируя лишь один диск. Второй метод подразумевает загрузку тестовых программ на носитель. Это сможет выявить показатели производительности путем эмулирования ежедневного использования. Тест будет завершен с предоставлением таблицы результатов. Он будет проведен на свежей Windows 7 Professional 64bit с последними обновлениям на момент теста. Последняя версия Intel Rapid Storage так же была установлена. Все тесты проведены при подключении в нативный SATA III 6Gbps порт на материнской плате. Это было сделано для того, что бы получить самые точные результаты.

 

Испытуемое железо:

Жесткие диски которые подлежат сравнению:

Тесты, проводимые с испытуемыми:

  1. HD Tune 4.60 Pro
  2. HD Tach
  3. Crystal Disk Mark
  4. ATTO Disk Benchmark
  5. AS SSD
  6. IO Meter
  7. PCMark Vantage

HD Tune 4.60 PRO

HD Tune Pro - программа для диагностики жесткого диска. Сидит в трее показывая текущую температуру, выдает подробную информацию по жесткому диску, тестирует производительность, проверяет состояние по средствам SMART (система самодиагностики жесткого диска), проверяет поверхность диска на наличие ошибок. Кроме жестких дисков может работать и с другими устройствами для хранения информации, например с картами памяти, USB sticks, iPod и т. п. Также, HD Tune Pro позволяет проводить различные тесты (низкоуровневый, чтение/запись, проверка на ошибки), проводить расширенный мониторинг дисков, обладает средствами просмотра загрузки и состояния дисков, командами для работы из командной строки и т.д

 

      

Во многих из этих тестов испытуемый накопитель победил, но мы так и не увидели заявленых скоростей.      

  HD Tach

HD Tach - утилита тестирует производительность жестких дисков, установленных в системе. По словам разработчиков, для получения наиболее точных результатов HD Tach использует особый режим VxD и тестирует в обход файловой системы. Выполняются тесты скорости доступа, нагрузки на процессор, скорость последовательного чтения и т.д. Результат теста можно сравнить с множеством других жестких дисков разнооьразнейших моделей. Протокол работы сохраняется в виде текстового файла.

Вполнение данного теста показало что скорость чтения вплотную приблизилось к заявленным данным

Crystal Disk Mark

CrystalDiskMark  - утилита для сравнительного анализа (тестирования) быстродействия жестких дисков и других накопителей.

Данный тест не показал точных данных из за плохой совместимости памяти и софтверной части приложения.  

Atto Disk Benchmark

ATTO Disk Benchmark - утилита, определяет скорость передачи данных при чтении и записи блоков разной длины в файл заданного размера, позволяющая установить уровень производительности накопителей любого типа, а также систем хранения данных в случае использования массивов.

Результаты теста польностью совместимы с зявленными данными

AS SSD Benchmark

AS SSD Benchmark - тест для определения производительности твердотельных накопителей SSD.

Испытуемый прошел тесты с отличием, став чемпионом среди сражавшихся за первое место.

Iometer

Iometer — синтетический тест дисковой и сетевой подсистем, как для одиночных так и кластерных систем.

PCMark Vantage

PCMark Vantage представляет собой комплект бенчмарков, предназначенных для измерения быстродействия основных подсистем ПК в программных сценариях, соответствующих, по заверениям Futuremark, реальным условиям работы пользователей. Большое внимание было уделено многоядерным процессорам, представлены специальные тестовые сценарии, максимально задействующие многопоточность. Также PCMark Vantage содержит совершенно новый набор тестов для новейших моделей жестких дисков, отмечают представители Futuremark.

 

Выводы

 

Тестируя этот накопитель мы получили результаты схожие с заявленными. Скорость чтения и записи была несколько выше, однако иногда скорости записи не хватало каких то 10MB/s. По цене в 110 долларов США данный накопитель предлагает вполне удовлетворительные характеристики, хотя цена за ГБ несколько завышена.

Твердотелые накопители медленно “оккупируют” рынок ПК но по мнению автора, в недалеком будущем они будут почти в каждом ноутбуке. Данный накопитель подойдет для тех, кто хочет недорого и качественно обновить свой PC.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus