IFA 2012. Превью слайдера Sony VAIO Duo 11

22.09.2012, 04:41

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Sony всегда отличалась оригинальными идеями, которые находят воплощение в продукции компании. VAIO Duo 11, новейшее устройство, которое компания представила на IFA 2012, необычно уже тем, как его называют сами представители Sony: это не «трансформер» и не ставший уже традиционным на IFA «гибридный планшет». Sony называет свое новое устройство «гибридным слайдером». Пожалуй, ничего подобного раньше мы еще не видели, по крайней мере, в сегменте портативной электроники под управлением Windows 8.

В сложенном виде VAIO Duo 11 выглядит как довольно крупный планшет, однако стоит только слегка подтолкнуть пальцами панель с дисплеем, как она «отъедет» вперед и вверх – и перед нами окажется ультрабук с полноценной QWERTY-клавиатурой.

Складывается слайдер так же легко, остается только выбрать, какой из двух режим нам подходит больше всего на данный момент – и такой выбор не столь уж однозначен, ведь, в отличие от чем-то похожего на VAIO Duo 11 планшета ASUS Eee Pad Slider, гибридный слайдер Sony предлагает своим пользователям продвинутые возможности сенсорного управления, реализованные в интерфейсе полноценной версии Windows 8 и дополненные, к тому же, поддержкой рукописного ввода посредством стилуса.

Гибридные устройства, как правило, тяжелее по сравнению с «чистокровными» планшетами. VAIO Duo 11 не стал исключением: он весит приблизительно 1.3 кг, то есть несколько больше, чем «эталон» Windows 8-устройств Microsoft Surface. В то же время слайдер получился весьма тонким для своего класса (точнее, для смежного с ним класса трансформеров). Толщина VAIO Duo 11 в сложенном состоянии не превышает 17.85 миллиметра.

Во внешнем облике большинства планшетов вы не найдете ни одного острого угла: создавая дизайн своих устройств, производители следуют моде, заложенной Apple и ее планшетами iPad. Однако и в этом аспекте Sony решила выделить VAIO Duo 11 из числа других планшетов, расположив боковые грани устройства под углом к задней панели. Трапециевидный профиль VAIO Duo 11 придает слайдеру особый шарм – еще один повод вспомнить фирменный слоган: It’s a Sony.

Чтобы сложить или разложить слайдер, от пользователя почти не требуется никаких усилий, кроме того трансформация происходит практически бесшумно: без каких-либо щелчков или скрежета. Как замечают в Sony, благодарить за это стоит особую технологию Surf Slider. Кстати, когда слайдер переведен в режим ультрабука, сразу и не скажешь, что это на самом деле гибридный планшет: панель с дисплеем очень прочно закреплена относительно клавиатуры и не скользит на шарнирах, если ткнуть в нее пальцами. Тем не менее, пытаться «неправильно» совместить дисплей и клавиатуру все же опасно: шарниры позволяют смещать панель в неверном направлении, что может привести к поломке механизма.

Главный компонент любого планшета – это его дисплей, а в таких вопросах Sony, наверное, нет равных: VAIO Duo 11 оснащен ярким 11.6-дюймовым Full HD дисплеем с разрешением 1920x1080. Стилус Duo Pointer, прилагающийся к слайдеру, оказался весьма кстати: успех  Samsung и его S Pen, использующегося в устройствах cерии  Galaxy Note, похоже, не остался незамеченным, и мода на стилусы возвращается. Писать от руки на дисплее VAIO Duo 11, переведенного в режим планшета, при помощи тонкого Duo Pointer легко и удобно. Впрочем, и в режиме ультрабука пользоваться стилусом вполне комфортно.

Клавиатуру VAIO Duo 11 также удобно использовать: клавиши расположены на некотором удалении друг от друга, что существенно снижает вероятность ошибочных нажатий. Обычного тачпада в слайдере нет - вместо него в центре клавиатуры находится специальная оптическая кнопка, с помощью которой пользователь может перемещать указатель мыши. Кнопку снабдили подсветкой, что помогает без труда находить ее в темноте. Хотя с непривычки у многих первоначально постоянно будет возникать желание указывать нужное место на дисплее при помощи стилуса.

В отличие от множества планшетов под управлением Windows 8, VAIO Duo 11 содержит весьма производительную аппаратную «начинку» - в этом вопросе Sony, по всей видимости, не намерена идти на компромисс с ценовыми ограничениями. В качестве процессора в слайдере используется Intel Core i-Series (в экземпляре на стенде был установлен мощный Intel Core i7-3517U, однако, по Sony собирается продавать и более доступные версии слайдера с процессорами i3 и i5). Объем оперативной памяти в зависимости от модификации будет равен 4 или 8 GB. Кроме того, Sony позаботилась и о вместительном накопителе: пользователь сможет приобрести слайдер с 256-гигабайтным SSD. Более того, в наличии имеются два порта USB 3.0 (один из которых поддерживает функцию подзарядки через USB), разъемы HDMI, VGA и Ethernet для высокоскоростного проводного локального/Интернет-соединения, а также слот для карт памяти SD.

За всем этим великолепием отчетливо слышен голос компании, словно говорящей нам: «Да, это устройство способно стать вашим основным компьютером». «Если вы готовы отдать за него более 1000 Euro», - добавим от себя мы. Хотя конечная цена VAIO Duo 11 станет известна несколько позже, вряд ли имеет смысл сомневаться в том, что гибридный слайдер с логотипом Sony будет стоит значительно дешевле. Для сравнения: цена MacBook Air с 13-дюймовым дисплеем составляет на сегодняшний день $1100. Если вам приглянулся слайдер от Sony, начинайте копить деньги уже сейчас.

По материалам SlashGear, TechRadar и GSMArena

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus