Обзор PowerColor Devil 13 HD7990

22.09.2012, 00:05

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Разговоры о выходе HD 7990 утихли. Казалось бы они распространялись самой компанией AMD, ведь к моменту их появления уже были доступны слайды с новинкой построенной на базе двух чипов. Но конкретных дат так и не было названо. Другие партнеры компании давали добро на выпуск своих версий двойной  GPU HD 7990 / 7970X2. Компания PowerColor была первой, кто занял , с позволения сказать, “нишу” видео карточек для игроманов. До этого компания выпускала прекрасные игровые карты и сейчас не подвела.

Не смотря на все усилия компании AMD, всем известная NVIDIA опять нанесла непоправимый удар будущим торгам СанВэлийцев выпустив на рынок GTX 690 несколько месяцами ранее.  Но, давайте же взглянем на новинку, названную зловещим именем “Devil 13”. Так что же она из себя представляет? По существу на одной  печатной плате находится два Tahiti XT с частотой порядка 925 MHz. Видео память работает на частоте 1375MHz. Видео память работает на разогнанных частотах прямо “из коробки”.

Охлаждение двух GPU всегда было непростой задачей, но компания PC включила в сборку специальные тепловые трубки, три кулера и тройной слот под них для обеспечения стабильной работы видео карты. Выпуск этой видеокарты лимитирован. Она доступна по ценет в 999$ (символично, не правда ли?). Это будет первая видео карта такого уровня основанная на чипа Tahiti TX. Стоит взять видео карту в руки и посмотреть, удалось ли компании воплотить все свои задумки…

 

Коробочка

 

С точки зрения упаковки PowerColor Devil 13 поставлена в очень оригинальной коробочке. На верхней ее части располагается восковая печать, этой печатью и скреплен верх коробки. На воске находится фирменная печать линейки Devil 13. На лобной части коробки дана маркировка продукции и графическое изображение. Выглядит ужасающе))

 

Внутри коробка поделена на несколько “отделов” внутри которых находится видео карта, бонусы, информационные листы. Первой в руки попадает карточка, в которой расписаны все достоинства приобретенной вами карты.

Вытащив все, что находится в отделах коробочки у нас оказывается довольно внушительный набор вещей необходимых для правильно инсталляции и использования данной видео карты. Вы получаете: три 6/8 пиновые адаптеры, DVI/VGA адаптер, пару мини DP-DVI адаптеров (один для SL DVI интерфейса, а один для DL DVI интерфейса), один Crossfire коннектор, набор инструментов от Wiha, документацию, диск с драйверами и гарантийный талон выполненный в очень оригинальном виде. Компания собрала воедино возможность интересно проиллюстрировать внушительный гарантийный период (аж 3 года), картонные флаера в виде черепа с информацией на каждом из них. Сложив их все вместе пользователь понимает, что он получил 3 года гарантии.

Упаковка продуманна, спору нет. Она включает в себя все необходимое для осознание того, что Вы завладели редкой видео карточкой за немаленькую  сумму денег (одна тысяча долларов США). Будет ли эта карточка такой же производительной как GTX 690? Посмотрим . . .

 

На ощупь

Первый взгляд на эту карточку впечатляет. Карта выглядит массивно на фоне остальных видео карт, с размеров чуть более 12 дюймов, и 5ти дюймов в ширину. Наверху расположены три кулера распложенные самым удачным образом для обеспечения оттока горячего воздуха. Под ними находятся трубки, выполненные из алюминия, что является еще одним решением для борьбы с нагреванием карточки. В сборке этой видео карты была использована пара 90мм и 80 мм кулеров. На кулерах выполненные красные обода, для приданию дизайна эдакого кровавого вида. Кожух изготовлен из прочного алюминия. На нижней части карточки расположен логотип карточки. Эта картинка является идентификатором партии. Задняя панель выполняет сразу две функции : a) скобки (защищает карту от изгиба) б) помогает рассеять теплый воздух созданный нагрузкой на карту. Осмотрев верхнюю и нижнюю часть карты понимаешь что компании удалось сохранить все десять U – образных тепловых трубок внутри кожуха карты.

 

Через вырезы в верхней и нижней пластинах видны светодиоды, которые обеспечивают визуальную идентификацию загрузки ядер Tahiti TX. Одна полоса диодов находится сзади, другая спереди. Для энтузиастов компания представила целую серию “milestone’ов” в уровнях напряжения. Уровень напряжения можно увидеть на лобной и тыльной части видеокарты.

Данная видеокарта имеет нестандартный тип подключения (в сравнении с другими моделями HD 79xx). В число типов подключений входят Single Link DVI, Dual Link DVI, один  HDMI 1.4a, а так же поддержка Dolby® TrueHD и DTS-HD Master Audio. Создатели не забыли и о Mini Display port 1.2, MST hub ( с поддержкой Eyefinity). Технология Eyefinity 2.0 это дополнительная функциональность с использованием любого аудиопотока для каждого видеопотока (т.е возможность выбора). Большая красная кнопка на задней панели соединена с PCB и выполняет функции  BIOS переключателя часот ядра с 925MHz до 1000MHz. Тактовая частота видеопамяти остается неизменной – 1375MHz. Задняя часть Devil 13 так же вентилируется , это помогает выводить потоки теплого воздуха из кожуха видео карты. Места подключения кулеров находятся на нижней задней части печатной платы.

 

Верхняя часть платы содержит в себе места для подключения CrossFireX Bridge, что позволяет подключаться к другим HD 7990 и HD 7970 в четверной или тройной конфигурации. Карточка довольно прожорлива, на себе имеет три 150 ВТ 8ми пиновых PCIe разъема отведенных под питание. Минимальный объем блока питания составляет 850Вт. Это лишь для того, что бы ее подключить.

 

Система охлаждения представлена: кожухом, тремя кулерами, десятью тепловыми трубками, задней пластиной (для стабильности и отвода теплого воздуха от GDDR5 видеопамяти).

 

Радиатор находится чуть выше чем расположена печатная плата, так что бы VRM компоненты получали стабильный поток холодного воздуха и теплый воздух так же стабильно выводился. Большая медная пластина служит базой радиатора. Эта пластина имеет эдакий пьедестал который соприкасается с ядрами Tahiti. В общей сложности на карте присутствую десять 6мм тепловых трубок, использованный для отвода температуры от ядер видеокарты.

Расположение вентиляторов можно смело назвать нетрадиционным, два кулера используются для забора холодного воздуха и один для отвода теплого от платы. Возможность охладить пыл 550Вт этой карточки является необходимой для ее выживания и три кулера от ApsisteK , похоже, справляются с работой. О кулерах информации мало: контролируются они с помощью PWN, на полной мощности они гудят (хотя пара кулеров на HD 7970 на полной мощности поют еще громче), со средней нагрузкой обеспечивают температуру 72 градуса (жарковато как то). Заднее ядро карточки горячее, по этому и кулер там работает чуть быстрее.

 

Сняв их вам откроется вид разводки выполненной на печатной плате. Задняя часть платы имеет 12+2+2-фазный дизайн, используются дросселя PowlRstage и “Super” конденсаторы.Транзисторы прикрыты алюминиевыми радиаторами во избежание перегрева.

Сердце данной видеокарты представлено двумя ядрами Tahiti TX и 6тью гигабайтами GDDR5 на двойной 384 шине. Каждое из ядер (основанных на GCN архитектуре) имеет 4310 млн. транзисторов, количественных потоков 2048, текстурных блоков 128, ROP -32.

Devil 13 использует видеопамять типа GDDR5 (целых 6гб) проходящей через пару 384 шин. Память рассчитана на использование при 1500MHz. Фабричная частота ядера – 925MHz на ядро и 1375MHz на память. Повышение частот доступно путем нажатия кнопки, для увеличения до 1000MHz на ядро (для ускорения в играх). Микросхема CHL8228 используется для мониторинга уровней напряжения к карте. Парочка таких используется в каждом GPU ядре.Работая на фабричных частотах карточка сходится в показателях производительности с GTX 690, но потребления питания значительно выше.

 

 

Оверлокинг

При тестинге использовалась следующая конфигурация:

Честно говоря, эту карту было разогнать не сложнее, чем одну HD 7970. Предельная рабочая скорость – 1137 MHz на ядро (что на 23% быстрее, чем заводские показатели, и на 14% быстрее, чем Boost Mode). Оверлокинг видеопамять принесла увеличение порога на 200 MHz ( т.е вышло 1575 MHz, что почти на 15% больше). Прелести разгона были очень хорошо видны при разрешении  5760x1080, когда были заметны разительные добавления в производительность в играх : + 25% в BF3, + 18% в Batman AC.

 

Данный уровень производительности был достигнут за счет увеличения подачи уровня напряжения на ядро GPU до 1200mv, увеличив скорость вентелей до 90% дабы увидеть когда же она откажет. Последующие увеличения уровня подачи были бесполезны – они лишь подняли бы температуру, но ускорения не принесли бы.

Десять 6мм трубок и сильный воздушный поток сохраняют видеокарту от перегрева, по этому она будет шуметь. По усилению шума можно будет понять что видеокарта находится под нагрузкой.

Что касается софта для разгона то подойдут все те, которые работают с сериями AMD HD 79XX. Комания PowerColor предоставляет свою утилиту для разгона (Powerup Tuner), которая позволяет конечному пользователю изменять уровни подачи напряжения, частоты ядер, памяти, скорости оборота вентилятора. Так же в ней доступен “Безопасный профиль” с оптимальными настройками для Вашей видеокарты.

Испытание боем

Неравный бой идет среди следующих видеокарт:

Metro 2033

Метро 2033 - это захватывающий дух атмосферный шутер от первого лица, завернутый в оболочку ультрасовременной графики. Почувствуйте себя в разрушенной постядерной Москве! Станьте свидетелем ежедневного ужаса, который испытывает общество, живущее под землей в постоянном страхе.Наберитесь храбрости и станьте исследователями сети подземных туннелей, раскинувшей по всему городу. Там в темноте именно вы являетесь добычей мутантов, а не наоборот. Станьте охотником или жертвой.

Видеокарта показала себя с лучшей стороны, причем во всех тестах без исключения.Однако пара Black Edition HD 7970s в SLI режиме будет быстрее.

Battlefield 3

Оставляет позади всех своих конкурентов, благодаря мощностям нового невероятного игрового движка Frostbite™ 2 от DICE. На этом произведении искусства основывается весь Battlefield 3, предлагая игроку великолепное качество графики, локации невероятных масштабов, полное разрушение объектов, динамический звук и реалистичную анимацию персонажей. Вы сможете прочувствовать поле боя как никогда раньше, с свистящими вокруг пулями, рушащимися стенами и сбивающими вас с ног взрывами. В Battlefield 3 игрокам предстоит стать элитой морской пехоты США и погрузиться в захватывающие задания из одиночной игры и великолепные многопользовательские сражения по всему миру, в том числе в Париже, Тегеране и Нью-Йорке.

* при настройках Ultra

В Battlefield 3 испытуемая карточка заметно слабее чем GTX 690 при разрешении 1920x1080 выдавай одинаковый результат что с фабричными настройками что после разгона. При разрешении 5760x1080 Devil 13 и GeForce 690 выдали похожий результат.

ЗD Mark

3DMark 11 - последняя версия популярного бенчмарка. 3DMark — название серии популярнейших и широко известных компьютерных бенчмарков, разработанных финской компанией Futuremark. Бенчмарки данной серии ориентированы на тестирование прежде всего графической компоненты персонального компьютера с целью определения производительности системы в компьютерных играх. Основное предназначение 3DMark — тестирование производительности и стабильности графической платы (видеокарты) и оценка её производительности в условных единицах. Последние версии 3DMark, кроме видеокарты, тестируют также производительность центрального процессора в таких задачах, как игровой искусственный интеллект и физический движок. 3DMark, по сути, визуально представляет собой компьютерную игру, которая является неинтерактивной, так как пользователь не может воздействовать на геймплей.

В данном тесте честно победила GTX 690

Потребление энергии

Испытуемая карта при нагрузки потребляет на 75 ват меньше чем пара HD 7970. В сравнении с GTX 690 тестируемая карта потребляет на 90 ват больше в этом же тесте.

Выводы

Довольно тяжело подбить итоги тестирование. Вроде бы и карточка стоящая, а разговоров о ней было больше чем полученный результат. Полученные данные в ходе осмтрота и тестирования стоит разбить на плюсы и минусы. К плюсам можно смело отнести: поддержку PCI-Express 3.0 и DirectX 11.1, комплект поставки, разгонный потенциал, набор отвёрток в комплекте, дизайн коробки и прочее. К минусам же высокое энергопотребление, без поддержки играми CrossFire продукт будет медленно работать, стоимость, шумную систему охлаждения.

Компания AMD просит за свою новинку 999:$, ровно столько же хочет NVIDIA. Показатели тестов говорят о превосходствен NVIDIA и по этому, компании AMD следует снизить цену для того, что бы эта карточка выглядела привлекательной для широкого круга покупателей.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus