Обзор ASRock X79 Extreme11

21.09.2012, 16:33

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
Тринадцатого июля этого года компания ASRock объявила о выходе новой материнской платы, которая по претенциозному заявлению станет “самой быстрой платой с роскошными компонентами” и имя этой плате – X79 Extreme11.Главной фичей данной платы можно считать два моста PLX PEX 8747, плата поддерживает 4-Way SLI/CrossFireX, контроллер LSI SAS 2308, а так же предоставляет восемь SAS/SATA3 портов.

Не смотря на то, что о выходе было объявлено еще в июле, но более ожидаемый нами, простыми смертными, продукт со следующей маркировкой - ASRock X79 Extreme11 уже был выпущен. После выхода Fatal1ty X79 Champion энтузиасты всего мира ожидали чего то более ошеломительного и вот, кажется, у компании получилось . . . “Материнская плата Fatal1ty X79 Champion уже была выпущена в ретейл и казалось бы, чего еще можно желать. Но нам кажется, что более мощную плату еще удастся выпустить на прилавки ваших магазинов. Недавно компания рассекретила некоторые данные касаемо X79-Extreme11 и похоже что данная материнка сможет работать еще быстрее, еще продуктивнее.” Большая продуктивность работы подразумевает большую себестоимость платы. Если сейчас за Fatal1ty X79 Champion просят 370 долларов США, то какой будет цена Extreme11 страшно представить. К примеру, у нас есть EVGA X79 Classified  цена, которой составляет порядка 450 долларов США, но у нее отсутствует половина достоинств платы, о которой пойдет речь. Это стоить помнить, ведь ASRock запросила за последнюю свою разработку аж 600 долларов США. И даже не смотря на это энтузиасты надеяться, что эта материнская плата станет удачной покупкой. Хотя все зависит от задач пользователя . . .   Перечень возможностей Extreme11

Когда нам довелось провести первые тесты платформы LGA 2011 мы были шокированы отсутствием многих “полезностей”. Плата X79 все еще проигрывает более “симпатичной” Z68 , которая имеет в своем распоряжении целых шесть SATA портов, из которых только 2 имеют пропускную способность до 6 Gbps. Плата Z68 не поддерживает USB3.0 но на ней есть 14 разъемов USB2.0. Если же Вы сравните функционал X79 с более старым чипсетом X58/ICH10R  то Вы заметите, что по прошествии трех лет мало что изменилось. Все нововведения заключается в двух дополнительных USB портах, двух дополнительных PCIe разъемах и паре SATA портов с пропускной способностью 6Gbps.

В результате получаем необходимость добавление новых возможностей к материнской плате ее производителями, и в результате мы получает X79 – самую оснащенную материнскую плату из линейки X79.

В этой плате реализована поддержка multi-GPU, а по сему доступны аж 7 PCIe-Express 3.0 x16 слотов, четыре из которых являются парными. Каждый из этих 4ех слотов отделен от следующего слотом x16 для связки x8, а это означает что возможно использование 4ех видеокарт используя все возможности подключения x16. Такой результат был достигнут применением двух мостов типа PLX PEX8747. На плате доступно восемь слотов для оперативной памяти DIMM DDR3-2400+. Поддерживаемый объем памяти – до 64 гигабайт ОЗУ. Используя возможности 4ех канальной ОЗУ можно добиться работы памяти на следующих частотах: 866, 1600, 1333 и 1066MHz, в то время как с помощью оверлокинга можно достичь таких результатов - 2400 и 2133MHz.

Данная плата так же предоставляет шесть SATA портов (два из которых по 6Gbps), так же дополнительный LSI контролер поддерживает еще восемь портов. С помощью контроллера the LSI SAS2308 PCIe 3.0 такие порты как SAS2/SATA3 6Gb/s получили поддержку RAID (RAID 0, RAID 1, RAID 1E и RAID 10), NCQ  и важной функции Hot Plug.

Данная плата является серьезным решением, также одним из самых мощных что попадались нам на глаза за последнее время. К доступным четырнадцати портам SATA доступна пара eSATA на задней панели платы.

Подключения к сетям осуществляется с помощью Broadcom BCM57781 контроллеров, которые поддерживают функции типа Wake-On-LAN, Energy Efficient Ethernet 802.3a и Teaming. Аудио обеспечивается относительно новым решением для этой материнской платы - Creative Sound Core3D (с поддержкой THX TruStudio PRO, CrystalVoice, EAX 5.0 и full Blu-ray Profile 2.0 Audio Decoder Support).

Пара контроллеров типа Texas Instruments TUSB7340 обеспечивают поддержку USB3.0 данной платой. Дизайн

В целом материнская плата полностью соответствует спецификации ATX.  Со всей своей комплектацией плата имеет скромные габариты 305x267 миллиметров (только сокет LGA2011 имеет габариты 70 на 80 миллиметров).  Форм-фактор SSI CEB , который был использован при ее создании, стал деривативой  SSI EEB форм-фактора. Хорошая новость заключается в том, что платы, созданные на основе SSI CEB имеют те же выходы и заднюю панель, что и ATX платы, что подразумевает их полную совместимость. ASRock выделила дополнительное место на плате используя 24+2 фазу питания на ряду с Digi Power VRM и DSM. Используя технологию PWM процессор может быть обеспечен более стабильным питанием от сети. При сравнении с аналоговым PWM, в цифровой PWM обеспечивает надлежащее и стабильное питание процессора работающего на данной плате.  

Двойной стек MOSFET имеет инновационный дизайн в сравнении с привычными MOSFET. Кремниевая область была увеличена за счет добавления еще одной.  В сравнении с дискретным MOSFET DSM может обеспечить большую надежность питания.

Охлаждение платы представлено сложной системой радиаторов и тепловых трубок. Чип X7 охлаждается большим радиатором, над которым находится 40 миллиметровый вентилятор, так же этот радиатор охлаждает чип LSI SAS2308.   Говоря об эстетической составляющей данная плата выглядит фантастически. Можно сказать ей очень идет тема ASRock Extreme. Черный, серый и золотистый цвета сливаются в некую агрессивную смесь придающую материнке боевой вид. В довершении ко всему обладателям платы будут доступны следующие сладкие бонусы: диод Good Night LED, Premium Gold Caps (конденсаторы) и V-Probe. PGC являются роскошными конденсаторами. Эти конденсаторы были произведены в Японии. Визуально они кажутся гладкими, глянцевыми, золотистыми. Они рассчитаны на длительный срок службы и стабильность работы. Наконец V-Probe это семь датчиков на материнской плате который помогают оверлокерам получать самую точную информацию о напряжении при помощи мульти-тестера. На задней панели находятся восемь портов USB2.0, четыре порта USB3.0. Доступен порт Firewire, два eSATA порта, два Ethernet разъема, один PS/2, кнопка сброса CMOS, S/PDIF коннектор и пять 3.5 мм разъемов под аудио. 

Тестирование

Тестирование данной материнской платы выполнялось на следующих конфигурациях ПК

  Результаты получились следующими:

Скорость чтения составляла 1.84 Gbps, скорость записи ~ 15 Gbps. Результаты схожи с результатами тестирования других материнских плат на основе X79 при условии использования Intel Core i7-3960X

Производительность кэша второго уровня процессора Intel Core i7-3960X на мат. платах подобных испытуемой.

Испытуемая материнская плата достойно прошла тесты типа SolidWorks показав схожие результаты с такими платами как X79 Extreme4 и Fatal1ty X79 Champion.

Пройдя все пять уровней теста Cinebench результат остался похожим на предыдущий.

Встроенный в программу тест Winrar выделил испытуемую плату в победили позволив обогнать Fatal1ty X79 Champion буквально на 1 бал.

  Тестирование скорости работы приложений

Во время теста испытуемой потребовалось всего лишь 3.6 секунд для выполнения поставленной задачи в Microsoft Excel. Этот результат так же наблюдался у Fatal1ty X79 Champion и Asus P9X79 Deluxe.

Встроенный тест на сжатие файлов от WINRar определил данную плату победителем.

Результат данного теста во многом схож с результатами таких плат как Fatal1ty X79 Champion и Intel DX79SI.

Кодирование

 

Плата ASRock X79 Extreme11 смогла произвести рендеринг 157fps, что типично для всех плат ее линейки при использовании Core i7-3960X

И снова данная плата показала схожий результат  с подобными ей платами

Испытуемой материнской плате понадобилось 5 минут 33 секунды что бы пройти этот тест. Результат полностью совпадает с Fatal1ty X79 Champion.

Проверка современными играми

 

Не смотря на передовые разработки процессор Core i7-3960X оконфузился и оказался слабее чем Core i7-2600K и Core i7-3770K. Тем не менее при 90fps и разрешении 1920x1200 испытуемая плата оказалась значительно медленнее чем предполагалось.

Плата показала себе средне в данном тесте при разрешении 1920x1200.

Опять же плата оказалась в середине списка. Ее показатель был на 1fps ниже чем у лидера сего теста.

Оверлокинг и потребление энергии

При разгоне этой материнки номинальное значение питания было установлено на 1.4V, позже подача на ядро увеличивалась. Показатель в 4.80GHz был достигнут на материнской плате Asrock Fatal1ty X79 Champion и на данный момент этот результат остается передовым для данного типа плат. 

К превеликому сожалению при использовании процессора Core i7-3960X нам удалось достигнуть лишь 4.60GHz на испытуемой плате. Процессор охлаждался подшипниковым кулером но лучшего результата он не достиг. Огорчает тот факт, что испытуемая плата не смогла достичь уровня предшественницы Fatal1ty X79 Champion.

Результаты разгона не являются остаточными и команде наше команде не известно как эта плата может себя повести при других условиях (охлаждение, софт и т.д).  Это был лишь результат сравнения двух плат которые были в наличии.

Выводы

Конечно же не всем по вкусе придется эта плата. Не смотря на все выше изложенное найдется сотня другая пользователей которая по достоинству оценит тот набор возможностей которые воплощает в себе данный продукт.  Эта плата использует в себе передовые технологии (LGA2011) и платы подобного уровня скоро заполонят прилавки магазинов.

Так же стоит отметить количество SATA портов которое производитель предоставил в данном продукте. По моему скромному мнению рынок забит платами цена которых переваливает за 300 долларов США, которые не предоставляют достаточное количество SATA портов, приходится довольствоваться лишь шестью которые предоставлены чипсетом и лишь два из них дают скорость до 6Gbps. Контроллер LSI SAS 2308 позволяет пользователю создать RAID из восьми жестких дисков, это является особенность данной платы и другие платы пока этого не умеют. Для "ветеранов" есть возможность создания высокоскоростных SSD RAID массивов.

Фанаты всякого рода тестов и любители "шпилить" на нескольких мониторах с высоким разрешением оценят возможности SLI режимов (4-Way SLI/4-Way CrossFireX) предоставляемые данной материнской платой и это еще одна ее особенность.

Остальные же ее фичи типа (качество платы, UEFI BIOS, дизайн) так же хороши, как и в других платах данной линейки. Результаты тестов были на высоте, что дает возможность назвать данную плату топовой.

Но все упирается в деньги, ведь так же? Цена в 600 вечнозеленых может шокировать возможного покупателя. Однако если вы хотите заиметь себе плату которая сочетает в себе относительно недорогой LSI контроллер, SAS2308 PCIe 3.0 контроллер то эта плата будет конечно же выглядеть впечатлительнее на ряду остальными платами в ценовом диапазоне 300 долларов США.

Те же, кто захочет строить высокоскоростные RAID массивы или играть со SLI режимом понимают почему эта материнская плата стоит своих денег, те кто подобного не делают - посчитают ее явным "перебором" и предпочтут другие платы из этой линейки.

Если бы автору дали возможность выбора, он бы конечно выбрал эту плату. Она вмещает в себе все передовые технологии доступные на сегодняшний день. По хорошему счету можно сказать что это железо "must have". Но.. все упирается в деньги .  . .

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus