Globalfoundries ускоряет работы по переходу на новый техпроцесс: 14 нм чипы в 2014 году

21.09.2012, 11:20

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Контрактный производитель полупроводников Globalfoundries  изложил свое видение будущего мобильных чипов и подтвердил, что 20 нм процесс будет доступен в 2013 году, а 14 нм - в 2014 году.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Компания планирует догнать Intel, который собирается перейти на 14-нм технологии в конце 2013 года.
 
Globalfoudnries сказала, что на ее линии, работающей по 14 нм техпроцессу, (который будет называться 14XM, XM расшифровывается как "экстремальная мобильность"), будут использоваться  3D-технологии для производства FinFET-транзисторов(объемные транзисторы с несколькими электронными затворами), а планарные технологии будут использоваться те же что и на 20 нм процессе, что ускорит переход на 14 нм. Для транзисторов образца 2014 года, Globalfoundries обещает прирост производительности от 20 до 55 процентов по сравнению с 20 нм устройствами, а снижение энергопотребления составит 40-60 процентов.
 
Этот производственный план хорошо согласуется с предыдущими заявлениями о расширении сотрудничества с ARM, что должно помочь Globalfoundries, перевести большую часть своего бизнеса на производство ARM-чипов. Учитывая тот факт, что Intel также агрессивно  ускоряет планы развития а также, использует свои имеющиеся производственные мощности, чтобы сделать  свои SoC болии конкурентоспособными , объявление Globalfoundries означает, что в ближайшие несколько лет конкуренция на рынке мобильных чипов значительно обострится.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus