Доброкачественные мутации. Обзор iOS 6. Часть 2.

20.09.2012, 22:17

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Мы продолжаем рассказ о новых возможностях iOS 6. Сегодня - такие интересные новинки как Passbook, призванный заменить бумажник, новые возможности Siri и многое другое.

Passbook
 
Passbook выглядит интересной альтернативой вечно перегруженному бумажнику

Passbook выглядит интересной альтернативой вечно перегруженному бумажнику

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Когда об этом новшестве было объявлено на презентации в июне, Passbook был одной из главных причин, по которой многие прогнозировали, что iPhone 5 будет поддерживать Near-Field Communications (NFC). Почему? Passbook работает как своего рода бумажник: вместо  того чтобы искать на вашем iPhone нужный штрих-код, купон или посадочный талон, вы можете найти всю информацию такого рода в одном месте.  Идея о расширении возможностей системы для взаимодействия с системами мобильных платежей и, возможно, даже совместимыми рабочими карточками, картами гостиничных номеров и ключами от автомобилей выглядела весьма заманчивой.
 
Однако, если вы наблюдали за презентацией на прошлой неделе, то знаете, что об этой технологии даже не упомянули. iPhone 5 не поддерживает NFC, и сплетники, скорее всего, переключат свое внимание на модель, которая выйдет в следующем году (iPhone 5S?). Впрочем, это не значит, что сейчас Passbook бесполезен. Напротив, любой, кто много ходит по магазинам, путешествует или посещает концерты и другие мероприятия, оценит удобство новинки.
 
По мере поступления новых элементов в ваш Passbook, они будут отображаться в виде стека вкладок, каждая из которых, отображается на всю ширину экрана. Вытащите вкладку и она будет представлена ​​в виде карты, вместе со штрих-кодом и прочей сопутствующей информацией. (Например, посадочные талоны авиакомпании Delta, очень похожи на те, что можно найти в официальном приложении для iOS, и так же сканируются). Если у вас есть несколько элементов которые соответствуют одной категории - скажем, вы купили билеты на несколько концертов - они будут отображаться в одной вкладке. Первая карта будет видна, а листая горизонтально, вы можете просмотреть остальные. Это может показаться немного запутанным, так что первое время придется привыкать.
 
Passbook также интегрирован с экраном блокировки iOS, что означает, что ваши посадочные талоны и билеты на мероприятия появятся там в качестве уведомления, когда настанет дата мероприятия. В целом, новинка весьма удобна и ее полезность должна увеличиваться по мере того как больше разработчиков будут ею пользоваться. Мы к сожалению не смогли проверить работу приложения с настоящими посадочными талонами или купонами, но мы смогли создать несколько образцов карт через сторонний веб-сайт чтобы получить общее представление о пользовательском опыте (скриншоты служат неплохой иллюстрацией).
 
Найти моих друзей / Найти мой iPhone
 
Пользователи iOS 5 ,вероятно, уже знакомы с этими двумя приложениями геолокации - Find My iPhone может помочь вам найти потерянное или украденное устройство, а Find My Friends поможет найти близких, друзей и коллег - и в новой версии прошивки, они выглядят почти так же. Тем не менее, новый функционал, добавленный в приложение должен сделать их еще более удобными. Так, в Find My iPhone добавлен "Lost Mode", новая опция, которая включает звуковой сигнал на устройстве и показывает устанавливаемый удаленно номер телефона, по которому добрый самаритянин может позвонить и договориться о встрече с хозяином.
 
Find my Friends получил обновление, добавляющее geofencing-систему оповещений: вам будет показано уведомление, когда ваш друг или член семьи прибывает или уходит из определенного места. Вам нужно оповещать близких когда вы приходите домой? Если у них есть устройство на iOS 6, в этом больше нет необходимости - они получат уведомления, когда вы прибудете. Беспокоитесь, приходят ли ваши дети в школу и из школы вовремя? Find My Friends, вероятно, сэкономит вам много сил и нервов.
 
Напоминания
 
Изменения в приложении напоминаний небольшие, но ценные.

Изменения в приложении напоминаний небольшие, но ценные.

 
Продолжая тему геолокационных возможностей, приложение Напоминания получило несколько незначительных, но очень необходимых усовершенствований. Главным среди них является возможность добавления мест вручную. Когда приложение появилось в прошлом году, нам понравилась идея получения уведомления при прибытии в или выезде из определенного места (все мы люди, и идеальная память свойственна очень немногим), но до сих пор у нас не было возможности поставить любой адрес - доступны были только те, где вы были раньше. Этот недочет исправлен. Кроме того, напоминания теперь появляются на iCloud.com (вместе с заметками, кстати), что делает кросс-платформенное управление гораздо проще. Наконец, вы теперь сможете изменять порядок напоминаний, добавлять пользовательские списки, а значки уведомлений теперь остаются в списке, напоминая о невыполненных задачах.
 
Siri
 
Siri умнеет на глазах. Вероятно, версий через десять мы будем величать её GLaDOS.

Siri умнеет на глазах. Вероятно, версий через десять мы будем величать её GLaDOS.

 
Приготовьтесь к потоку новых рекламных роликов Siri: iOS6 добавляет еще несколько трюков в ее репертуар. С чего бы начать: во-первых, программа выучила несколько новых языков, теперь она может выдавать результаты спортивных соревнований практически из всех американских лиг, а также многих международных; вы можете посмотреть обзоры и рейтинги фильмов (предоставлены Rotten Tomatoes), вы можете просматривать отзывы Yelp, искать рестораны и резервировать на OpenTable, также Siri теперь может запускать приложения самостоятельно, что может быть очень полезно, если у вас их большая коллекция.
 
Siri обрабатывала наши запросы довольно точно. Было несколько раз когда нам пришлось перефразировать запросы (с названиями мексиканских ресторанов, в частности, возникли трудности), но в целом мы могли задать тот же вопрос по-разному, не вводя ее в ступор.
 
Хотя мы в основном использовали Siri на iPhone 4S, iOS 6 позволяет пользоваться ее услугами и на новом iPad (2012 года). Таким образом Siri теперь доступна на 4-х устройствах: iPhone 4S, iPhone 5, IPod Touch (5-го поколения) и новый iPad.
 
Есть еще одно  усовершенствование, которое стоит отметить, хотя, нам не довелось испытать его: Eyes-Free Mode. Мы все видели рекламу автомобильных компаний, которые показывают как водитель делает телефонный звонок или получает навигационные инструкции, просто нажав кнопку на рулевом колесе. С iOS 6, производители смогут установить Siri на автомобили в целом таким же образом. Как только это произойдет, все, что вам нужно сделать, это нажать на кнопку приема голосовых команд на руль и дать команду Siri, чтобы получить навигационную подсказку, сделать звонок, слушать музыку или отправить сообщение. Это интересная вещь, но успех этой функции в конечном итоге зависит от того, сколько автопроизводителей поддержат ее.
 
Интеграция Facebook
 
Когда iOS 5 вышла, Twitter мог торжествовать - глубокая интеграция в ОС - лучший вариант для любого сервиса. Facebook как ни странно, отсутствовал. Этот вопрос решен в iOS 6 (а также OS X Mountain Lion): сервис был полностью интегрирован в Центр уведомлений, Siri и основные приложения. Кроме того, Apple выпустила API для сторонних приложений и контактная информация Facebook, в частности, теперь может  быть более легко интегрирована в адресную книгу. Добавляется аккаунт так же как и в Twitter - в меню настроек. Как только вы зарегистрируетесь, вы сможете сказать Siri, чтобы добавить сообщение на Facebook или ввести его вручную, нажав кнопку "Нажмите, чтобы запостить" в Центре уведомлений.
 
Режим "Не беспокоить"
 
Возможно вы заметили тенденцию: iOS 6, большей частью, обращается к мелочам, и режим “Не беспокоить” определенно подходит под это определение. Концепция этой функции не является чем-то революционным, но это как раз тот случай, когда вы будете пользоваться этой функцией каждый день - точнее, ночь - подумайте, сколько раз вас  будили посреди ночи только потому что друг в Facebook решил пригласить вас в MyCalendar. В этом режиме, iOS не будет озвучивать уведомления, и звонки которые вы хотите игнорировать. Также вы можете настроить пропускать звонки от вашего списка избранного, вашей адресной книги (блокируя те, что в ней нет), всех или никого. Но что, если это действительно экстренно важный вызов? Включите повторные вызовы в меню настроек, и звонки, поступившие второй раз в течение трех минут будут пропущены.
 
Телефон
 
 
Приложение телефона также получило несколько дополнительных штрихов - теперь на входящий звонок можно ответить сообщением или добавить заметку. При ответе сообщением вы выбираете из небольшого списка готовых сообщений, которые будут посланы звонящему автоматически. Добавление заметки делает именно то, о чем вы подумали - добавляет заметку, чтоб вы не забыли перезвонить.
 
Safari
 
Все помнят про, iCloud? Хотя большинство из последних усовершенствований компании Apple, связанных с ее сервисом облачного хранения и резервного копирования были связаны с Mountain Lion, компания собирается добавить с обновлением несколько новых функций. Для iOS 6, мобильный Safari поддерживает iCloud вкладки, которые - вы уже догадались - синхронизируют открытые вкладки между iOS и OS X устройствами. Также, количество одновременно открытых вкладок на iPad увеличено до 24.
 
Кроме того, в Safari появилось новое меню обмена. Этот пункт меню, который больше походит на папку с иконками iOS, есть в нескольких местах в операционной системе. Один из вариантов в меню Safari теперь добавляет страницу в автономном списке чтения. Да, это уже можно было делать iOS 5, но это были по сути закладки, новая же функциональность более походит на Instapaper, поскольку теперь сохраняются веб-страницы целиком. Также благодаря переходу на новый движок браузер работает быстрее, а в ландшафтном режиме просмотра появилась опция полноэкранного режима.
 
Mail
 
VIP список и создание нового сообщения.

VIP список и создание нового сообщения.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Не стоит забывать, и о почтовом клиенте, усовершенствование которого пришлось очень кстати. Во-первых, теперь вы можете прикреплять фотографии и видео в теле письма. Это можно сделать длинным нажатием в теле письма. Кроме того, вы также можете теперь использовать тот же жест, чтобы добавить линию цитаты.
 
Apple также добавила так называемой VIP список - приоритетный ящик, который позволяет отделить действительно важные письма от мусора, который сыплется десятками каждый день. Эта функция должна понравиться любому, кто получает десятки или даже сотни писем в течение рабочего дня - без возможности сортировки по приоритетам, срочные сообщения от начальства или вторых половинок могут легко потеряться в хаосе. Вы также можете настроить пользовательские уведомления и / или сигналы предупреждения для абонентов этого списка, таким образом, более вероятно, что вы будете читать и отвечать на них быстрее.
 
Центр уведомлений
 
Доработанный центр уведомлений

Доработанный центр уведомлений

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Центр уведомлений в значительной степени сохранил прежний вид. Он также по-прежнему лишен каких-либо сторонних виджетов, которые мы просим у Apple уже как год. Улучшения, безусловно, приветствуются, хотя они и относительно мелкие: кнопка смены статуса в Facebook, элементы календаря теперь показывают время и дату окончания событий; статусы уведомлений, теперь синхронизируются на всех устройствах iOS, а отдельные почтовые ящики получили отдельные уведомления. Кроме того, теперь предварительный просмотр сообщений для оповещения можно выключить.
 
Камера
 
Изменений в приложении камеры немного, но все они приятные. Фактически, была добавлена только одна функция​​: режим панорамы, который доступен на iPhone 5, iPhone 4S и Ipod Touch (пятого поколения). Для доступа к нему нажмите на кнопку опций в верхней части видоискателя - она находится как раз рядом с переключателем HDR. В общем-то объяснять нечего - вы поворачиваетесь примерно на 270 градусов, и получаете фотографию размером до 28 мегапикселей, причем картинка невероятно гладкая. При съемке фотографий вам даются указания, если вам нужно замедлиться, а стрелка  вверх или вниз показывает вам как вам нужно настроить вашу позицию, чтобы получить лучший кадр.
 
Игровой центр
 
Режим вызова

Режим вызова

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
С тех пор как игровой центр был интегрирован в ОС (в четвертой версии системы) он непрерывно развивался, и теперь он интегрируется в OS X как и iCloud. Естественно, по мере улучшения игр и экосистемы, развивался и центр. На этот раз в числе новинок: вызовы, возможность находить друзей в Facebook и возможность кроссплатформенной игры между iOS и OS X.
 
Прочее
 
Музыка: приложение получило новый, упрощенный интерфейс и дополнительный режим эквалайзера.
 
YouTube: Apple перестала поддерживать родное приложение, но Google уже приготовил отдельное приложение, которое вы можете загрузить в App store.
 
Контакты: теперь вы можете производить поиск по всем доступным полям и добавлять индивидуальные мелодии SMS для каждого контакта.
 
iTunes: Интерфейс обновлен и контент теперь можно приобретать непосредственно в приложениях.
 
iCloud:  Мы уже упоминали несколько новых функций которые включают поддержку iCloud, и вот еще одна: ваш личный словарь теперь тоже сохраняется в облаке. Другими словами все ваши настройки и сокращения, которые вы используете при печати теперь легко и безболезненно переносятся на любое другое устройство.
 
Итог
 
Шаг за шагом к совершенству

Шаг за шагом к совершенству

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Хотя Apple заявляет о 200 изменениях, значительная их часть не видна, если не начинать копать действительно глубоко. Впрочем, на этой стадии гиганту техники по большому счету действительно остается только полировать свое детище и продолжать закрывать позиции во все худеющем списке недостающих функций.
С одной стороны, может слегка разочаровывать отсутствие действительно революционных новинок, которые бы заставляли с нетерпением ждать момента, когда обновление дойдет до вас. Но Apple лучше чем кто-либо знает, что ломать то что и так работает не стоит, и что эволюционный путь развития может и не быстрый, но самый надежный, и что именно он закрепил ее позицию на вершине мобильного олимпа.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus