IFA 2012. Планшеты Asus Vivo Tab

20.09.2012, 05:11

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

На счету у компании Asus пока не слишком много побед на рынке портативной электроники. В 2008 году Asus представил ряд удачных нетбуков, объединенных в серию Eee PC, однако уже к концу 2000-х стало понятно, что нетбуки не оправдывают ожидания пользователей, а значит, на место нетбков вскоре придут планшеты. Asus поспешила создать собственный планшет, и через некоторое время на полках магазинов появилось интересное гибридное устройство Asus Transformer Prime, представляющее собой планшет на базе Android и съемную клавиатуру. Впрочем, такая, «универсальная» конфигурация, по-видимому, сможет раскрыть весь свой потенциал лишь с выходом Windows 8. Хорошо понимая это, Asus собирается выйти на рынок Windows-планшетов во всеоружии: на IFA компания показала свои новые планшеты с предустановленными версиями Windows 8 и Windows RT.

 

Asus Vivo Tab RT

Windows RT, обладая множеством традиционных для операционных систем от Microsoft функций, включая, к примеру, стандартный Рабочий стол, а также набор привычного софта вроде браузера Internet Explorer и Проводника, все же несколько отличается от «обычной» Windows. Дело в том, что Windows RT предназначается для более дешевых и, пожалуй, менее производительных устройств, главную вычислительную мощь которых составляют чипы на базе ARM-архитектуры.

ARM-процессоры сейчас установлены в большинстве планшетов и смартфонов, будь то Android-, iOS- или Windows Phone-устройства. Преимущество ARM-систем заключается в низком энергопотреблении и более компактных размерах. Для пользователей, привыкших к Windows-окружению, это означает появление Windows на новом поколении тонких и легких устройств. Asus Vivo Tab RT и станет одним из таких устройств.

Vivo Tab RT обладает весьма привлекательным внешним обликом, соединяющем в себе черты ноутбуков Asus ZenBook и гибридных планшетов Asus Transformer. Vivo Tab RT так же, как и  Asus Transformer, является «гибридом», но при этом «гибридом» невероятно тонким и легким. Сам планшет весит всего 520 грамм, а клавиатура добавляет еще 545 грамм. На первый взгляд, док-станция должна быть явно легче, но, как и в случае с гибридами Asus Transformer, съемная клавиатура содержит в себе дополнительный аккумулятор.

Кстати, суммарного заряда обоих аккумуляторов (встроенного в планшет и второго, который размещается в док-станции) хватит на 15 часов автономной работы – без док-станции планшет проработает около 9 часов. Для мобильной системы на базе Windows это, пожалуй, настоящий рекорд.

Впрочем, множество других планшетов и ультрабуков из числа показанных на IFA не сильно уступают гибриду от Asus по этому показателю. Правда, «рекордное» значение в случае с Vivo Tab RT, вероятно, объясняется использованием чипсета nVidia Tegra 3, который включает в себя дополнительное (пятое) ядро с низким энергопотреблением, выполняющее нетребовательные к ресурсам системы задачи – если же пользователь запускает ресурсоемкие приложения, в работу включаются четыре ядра Cortex-A9.

Качество сборки можно без сомнений назвать отличным – да и, наверное, не стоило ожидать иного от Asus. Корпус планшета изготовлен из металла (за исключением небольшого пластикового участка на обратной стороне). Толщина планшета не превышает 8.3 миллиметров; таково же толщина и клавиатуры. В сложенном виде устройство весьма походит на компактный ультрабук.

Хотя представители Asus и не давали пояснений по поводу рабочих частот чипа nVidia Tegra 3, каких-либо проблем с производительностью интерфейса Windows RT замечено не было. Сенсорный дисплей мгновенно реагировал на прикосновения, а запущенные приложения если слегка и «притормаживали», то происходило это, по-видимому, из-за синхронизации с облачными сервисами. В целом, производительность планшета приятно удивляет, хотя сложно сказать, является ли это заслугой программистов из Microsoft, хорошо оптимизировавших Windows RT для работы на ARM-системах, или же в дело вступает мощь самого чиспета nVidia Tegra 3.

В основу 10.1-дюймового дисплея Vivo Tab RT легла Super IPS-матрица, которая прекрасно зарекомендовала себя в предыдущих гибридных планшетах Asus. Дисплей получился ярким, с превосходной цветопередачей и великолепными углами обзора. Разрешение дисплея составляет 1366x768 пикселей, что достаточно много для 10 дюймов.

На обратной стороне планшета расположена 8-мегапиксельная камера, а кроме того Vivo Tab RT оснащен слотом для карт памяти Micro SD и разъемом micro HDMI. На съемной клавиатуре имеется полноразмерный порт USB.

Из предустановленного программного обеспечения стоит упомянуть превью-версию Microsoft Office RT 2013, а это значит, что пользователю доступен весь набор «офисных» программ включая Word и Excel. Как показало короткое тестирование, офисный пакет функционирует без нареканий, к тому же клавиатура Vivo Tab RT напоминает образцовые благодаря хорошему запасу хода клавиш клавиатуры, которые используются в ноутбуках серии Asus ZenBook.

Еще одна интересная особенность устройств под управлением Windows RT заключается в том, что играть в скачанные из магазина приложений Windows Store игры можно, подключив к планшету (в нашем случае к порту на клавиатуре) геймпад Xbox 360. Здесь все же стоит оговориться, что качать из магазина приложений придется не только игры, но и остальные программы, так как на Windows RT можно запускать только специально разработанный для этой OS софт – в этом проявляется определенное сходство с iPad и Apple Apps Store.

 

Asus Vivo Tab

Возможности Vivo Tab RT впечатляют, однако было бы не разумно обойти вниманием его «старшего брата» - Asus Vivo Tab. «Брат», как ему и полагается, оказался не только «старше», но и крупнее.

Asus Vivo Tab так же, как и Vivo Tab RT, представляет собой гибридный планшет, являющийся продолжением серий топовой продукции Asus: ноутбуков ZenBook и гибридов Transformer Prime.

Корпус Asus Vivo Tab изготовлен металла с включением пластика – здесь отличия от RT-версии отсутствуют. Vivo Tab, тем не менее, заметно больше в сравнении с Vivo Tab RT, впрочем, более крупный, 11.6-дюймовый дисплей стоит отнести скорее к достоинствам планшета, вес которого при этом остается в пределах 675 грамм (съемная клавиатура добавляет устройству еще примерно 650 грамм веса). Несмотря на увеличившиеся размеры, с Vivo Tab столь же удобно работать.

Для того чтобы подключить клавиатуру, необходимо приложить некоторые усилия, однако после того как вы это сделаете, система сразу же отреагирует сигналом - планшет и присоединенная к нему клавиатура выглядят практически как монолитная конструкция.

Однако главное отличие Vivo Tab от Vivo Tab RT заключено в версии установленной операционной системы: Vivo Tab работает под управлением «полноценной» Windows 8 (следовательно – об ограничениях в виде Windows Store можно забыть). Windows 8 поддерживает программы, написанные для предыдущих версий Windows, а кроме того, совсем не обязательно качать их из магазина приложений.  

Совместимость планшета с Windows 8, которая функционирует только на x86-платформах, обеспечивает двуядерный процессор Intel Atom, работающий на частоте 1.8 GHz.  Этот чип, произведенный по 32-нанометровому техпроцессу, отличается высокой энерго-эффективностью, однако его размеры заметно превышают типичные размеры ARM-процессоров. Время автономной работы Vivo Tab несколько снижено по сравнению с Vivo Tab RT: планшет «продержится» на полном заряде аккумулятора около 8 часов (на один час меньше), а клавиатура продлит это время еще на 5 часов. И все же это неплохие показатели для планшета с Windows 8.

Windows 8 и все предустановленные приложения демонстрировали высокую скорость работы, хотя сложно предположить, что произойдет, если запустить какой-либо требовательный процесс вроде кодирования видео, впрочем, если судить по опыту работы с другими основанными на процессорах семейства Atom устройствами, это вряд ли приведет к чему-либо хорошему. Похоже, Vivo Tab не слишком подходит для серьезной работы – в отличие от ультрабуков. Однако благодаря огромному количеству доступных программ и продвинутым возможностям самой Windows 8 планшет Vivo Tab безусловно найдет свою нишу.

Впрочем, даже если на время оставить в стороне софт и операционную систему - Vivo Tab обладает замечательными спецификациями. Это и 11.6-дюймовый дисплей, основанный на Super IPS-матрице, и превосходная клавиатура, не уступающая качеством последней модели ноутбука Zenbook. Помимо этого, пользователю доступны слот SD и два USB-порта, встроенных в док-станцию, и слот micro SD, а также разъем micro HDMI, расположенные на самом планшете.

Кстати, весьма полезной функцией может оказаться поддержка рукописного ввода при помощи стилуса, которые позволяет делать заметки или рисовать на дисплее планшета. При этом учитывается и сила, с которой стилус прижимают к экрану. На выставке показывали, как с помощью двух планшетов Vivo Tab два человека в режиме реального времени могут редактировать один документ, который синхронизируется через Microsoft One Note.

По материалам ExpertReviews

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus