Первый среди неравных. Обзор Amazon Kindle Fire HD.

18.09.2012, 23:41

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Когда Amazon представил на суд публики оригинальный Kindle Fire в прошлом году, это выглядело как попытка заскочить на ходу в уходящий поезд. Устройство явно делалось в спешке, в нем отсутствовали компоненты, которой являлись стандартными для других планшетов этого класса, в частности камеры и GPS. Но конкурировать с другими производителями Android-планшетов Amazon и не собирался. Он навязал другим игру на своих правилах. Фактически, первый Kindle Fire (а заодно и причины его успеха) можно описать в десяти словах - 7 дюймов, IPS - экран, магазин Amazon, цена 200 долларов. Этого оказалось достаточно для того чтобы планшет Amazon стал самым продаваемым среди всех на Android (хотя назвать его устройством на Android прямо скажем, не вполне корректно) и вторым на рынке США после iPad. Однако в недрах Amazon продолжались работы над созданием нового планшета, своей собственной конструкции (схожесть первого Fire с Balckberry Playbook породила множество слухов), способного составить достойную конкуренцию появивишимся за год конкурентам и в первую очередь, конечно же, Google Nexus 7. Появившись на рынке Nexus 7 мгновенно стал хитом, уложив на лопатки всех конкурентов в своей весовой категории. Именно с ним придется состязаться Kindle Fire HD - именно так называется устройство, представленное на презентации Amazon 6 сентября и призванное заложить основы доминирования на рынке. Есть ли основания полагать что наследник повторит успех основателя? Давайте разберемся.

Внешний вид, конструкция, железо.

Kindle Fire HD vs Google Nexus 7

Kindle Fire HD vs Google Nexus 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взяв в руки устройство, в первую очередь в глаза бросаются широкие каемки вокруг экрана - они явно больше таковых в N7 или даже чем в прошлогоднем Fire и кажутся излишне широкими как в портретной, так и в ландшафтной ориентации. Главным образом из-за этого Fire HD превосходит большинство конкурентов и размерами, и весом - при весе в 390 грамм он тяжелее N7 на 55 грамм и шире на почти 2 см. 

Все устройство выполнено из пластика темно-серого цвета и выглядит довольно непримечательно. Переднюю сторону полностью занимает 7-дюймовый экран, на вытянутой по горизонтали стороне которого расположена веб-камера и датчик освещенности.

Задняя сторона устройства довольно непримечательна

Задняя сторона устройства довольно непримечательна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сзади единственной примечательной деталью является продолговатая полоса черного пластика, за которой скрываются стереодинамики. Пластик на задней стороне гладкий и довольно скользкий и по ухватистости не дотягивает как до N7, так и до прошлогоднего Fire.

Порты micro-USB и micro-HDMI

Порты micro-USB и micro-HDMI

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Набор портов стандартный - micro-USB и micro-HDMI, расположенные на нижней грани. На правой грани, ничиная сверху - 3,5 порт для наушников, качелька регулировки громкости, и кнопка включения/блокировки. Кнопки выполнены заподлицо с корпусом и найти их на ощупь нелегко. На верхней грани находится отверстие микрофона.
Год назад дисплей разрешением 1280*800 точек был прерогативой более крупных 10-дюймовых планшетов и немногочисленных дорогих 7-дюймовых. Но прошел всего год, и теперь такие дисплеи появились и в недорогих аппаратах - таких как наш сегодняшний гость. Увеличение разрешения положительно сказалось на гладкости и четкости картинки - читать текст и журналы - одно удовольствие. Фильмы, впрочем, также идут на ура - цветопередача отличная. Качественная IPS-матрица была козырем еще первого поколения  Fire, обеспечившим ему успех, и новичок сдавать позиции не намерен.

Аппаратная платформа, на которой построен Fire HD является если и не последним словом техники, то во всяком случае вполне современна. Процессор TI OMAP 4460, уже весьма заслуженное графическое ядро Power VR SGX540, 1Гб RAM, 802.11 b/g/n Wi-Fi с поддержкой 2,4 и 5 ГГц диапазонов (забавно было смотреть как Джефф Безос убеждал публику в революционности нововведения которое уже полгода как устанавливается во все топовые смартфоны) с двумя антенными, что, теоретически должно улучшить качество приема и скорость передачи данных, Bluetooth и гироскоп. Приемника GPS нет, что странно, учитывая предполагаемые работы Amazon над созданием своего картографического сервиса.

ПО

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Приступая к обзору ПО Fire HD нужно сразу сделать оговорку: несмотря на то, что основой ОС послужил Android (предположительно, версии 4.04), никаких следов этого пользуясь планшетом вы не найдете.Интерфейс был изменен до неузнаваемости и  полностью переделан под нужды гиганта интернет-коммерции. Фактически, это отдельная операционная система, что и подчеркивает Amazon - за время всей презентации столь важного для компании устройства слово “Андроид” прозвучало всего один раз. Разница бросается в глаза - вместо знакомых рабочих столов с виджетами вы увидите “карусель”, в которой могут отображаться ваши приложения, фильмы, книги - в зависимости от того, какую закладку вы выберете - подход, который уже ближе к iOS. Эта система идеальна для того, что сейчас модно называть “потреблением контента” - проще говоря, просмотра фильмов, чтения книг и журналов, прослушивания музыки... С одним важным дополнением - все вышеперечисленное должно быть куплено в магазине Amazon. Фактически, весь планшет является интерактивным интерфейсом для шоппинга в Amazon и в этой роли он очень хорош. Еще больше преимуществ получают обладатели премиум - подписки Amazon Prime, так как значительная часть контента доступна им бесплатно. Стриминг видео идет без сучка и задоринки сказываются и две антенны, благодаря которым сигнал и скорость удерживаются в приемлемых пределах там где другие устройства его теряют. Многие приложения, в частности почтовый клиент и браузер Silk, запущеный год назад с большой помпой также подверглись редизайну и выглядят намного современней и функциональнее. Но по качеству они по-прежнему не дотягивают до родных приложений, разработанных Google. А приложения эти на Fire HD недоступны в принципе, так как на планшете установлен только один магазин приложений - Amazon appstore, выбор в котором хоть и хороший, особенно что касается игр, но до Google play ему еще далеко. Таким образом, возможности планшета за пределами США сильно ограничены если не покупать его рассчитывая на перепрошивку в будущем. А вероятность того что такая возможность появится находится под вопросом - Amazon усилила защиту от вмешательства в ОС. Здесь Nexus 7 демонстрирует свое превосходство - магазин Google Play предоставляет выбор из более чем десятка книжных магазинов и стриминговых сервисов. Также, являясь устройством, поддерживаемым самим Google, Nexus получает все обновления в первую очередь а по скорости работы Android последних версий практически сравнялся с iOS. Пользуясь Fire HD постоянно ощущаешь, что интерфейс - надстройка над другой ОС, и им приходится работать на одном железе одновременно. Откровенных подтормаживаний и подвисаний, конечно, нет, но до той плавности и четкости, которую демонстрирует чистый Android далеко.
 
Производительность в играх
 
Мы проверяли производительность в играх относительно Nexus 7 на Riptide GP. Итог - фреймрейт на обеих устройствах был вполне комфортным для игры, но на Nexus 7 он был немного выше. Riptide оптимизирован под Tegra 3, установленный в Nexus 7, но насколько нам известно, это оптимизации направленные на качество графики, а не производительности.
 
Asphalt 7 работал на обеих устройствах одинаково хорошо, но текстуры на Fire HD были явно ниже разрешением.
 
Под первый Kindle Fire со временем было адаптировано много игр, но к сожалению, они пока не совместимы с планшетом второго поколения. Как результат, выбор игр пока сильно ограничен - остается надеяться, что в будещем это изменится.
 
Динамики
 
По качеству встроенных динамиков Fire HD нет равных

По качеству встроенных динамиков Fire HD нет равных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В этой области у Fire HD нет конкурентов. Динамики имеют хороший запас по громкости и выдают чистый звук, качество которого заметно выше того, который ожидаешь от встроенных в планшеты “пищалок”. Все же, для постоянного прослушивания музыки или просмотра фильмов рекомендуются наушники или внешние колонки. Но что касается встроенных решений, эти вне конкуренции.

Автономность
 
За то время, что Fire HD провел в наших руках (4 дня), он требовал зарядки приблизительно каждые 7-8 часов. Все это время яркость экрана была выставлена на максимум, а устройство непрерывно использовалось для стриминга видео, работы с приложениями, игры и т.д.
 
Итоги
 
Станет ли Fire HD успешным устройством? Скорее всего да. На домашнем рынке вполне вероятно что он побьет рекорды продаж предшественника, увеличит долю на рынке и оттянет на себя еще больше покупателей Android-планшетов и, в меньшей степени, iPad. Но это весьма узкоспециализированное устройство. Его назначение - служить цифровой торговой витриной Amazon, и с этой задачей он справляется превосходно - шоппинг еще никогда не был таким простым и аддиктивным (берегите ваши кредитки!). Однако, конкурент ли он Nexus 7, с которым мы его столько раз сравнивали? Вряд ли. Они нацелены на разные категории покупателей, и могут мирно сосуществовать. Они оба лучшие, но каждый по своему.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus