Western Digital готовит к выпуску жесткие диски с гелием

18.09.2012, 21:50

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

 

WD заявила о своем желании поставить на прилавки магазинов свой новый продукт – жесткие диск с гелием. Данный продукт появится в ритейле, скорее всего в следующем году. Новый жесткие диски позиционируются как продукт имеющие беспрецедентную мощность, низкое потребление энергии и высокие шпиндельные скорости. WD подчеркивает что данная технология является платформой для выпуска будущих продуктов, а не единоразовым новшеством. По заверениям инженеров компании данная продукция проявит себя в корпоративных информационных центрах и cloud сервисах.

 

Так почему же гелий? Что в нем такого особенного?

 

Обычно жесткие диски не содержат внутри себя ничего кроме воздуха. Гелий менее плотен, чем атмосфера Земли. Плотность гелия в семь раз ниже воздуха, что снижает сопротивление вращению пластин и перемещению головок. Уменьшение лишних потоков в газе позволяет разместить пластины ближе к другу и проложить дорожки плотнее. Диск также будет меньше нагреваться и создавать меньше шума.

 

Точные спецификации будут известны лишь в 2013 году, когда линейка новых жестких дисков будет представлена публике. Однако сейчас неизвестно будут ли новинка рассчитаны на рядовых пользователей или они будут выпущены только для серверов и корпоративного сегмента рынка.

 

В результате исследований, проводившихся компанией WD, была разработана технология позволяющая наладить массовое производство таких носителей. Была выпущенная пробная партия накопителей. По заверениям разработчиков прототипы отлично справляются с поставленными им задачами. Это позволит компании первой в мире предоставить жесткие диски на гелии.

 

При сравнении гелиевых жестких дисков с обычными можно заметить их экономность: энергопотребление (проще говоря, прожорливость) ватт на тб снижается на 45%, а рабочая температура снижается на 4 – 5 градусов.

 

Выход таких новинок лишь подчеркивает тот факт, что технологии идут семимильными шагами.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus