IFA 2012. Планшеты Samsung Ativ

12.09.2012, 04:38

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Если о планшетах и ультрабуках, которые Lenovo и Acer готовили к показу на IFA, было известно еще с начала августа, планы Samsung во многом оставались загадкой.

Конечно, для всех было очевидно, что Samsung, один из лидеров мировой IT-отрасли, не сможет «пройти мимо» Windows 8 – проигнорировать новую операционную систему, не предложив своих устройств под ее управлением. Samsung действительно подтвердил свои намерения занять прочные позиции в новой нише и привез на выставку два гибридных устройства, сочетающие в себе портативность планшетов и функциональность ноутбуков.

Линейка «планшетов-гибридов» включает в себя две модели: компактную Ativ Smart PC и более производительную  Ativ Smart PC Pro.

 

Samsung Ativ Smart PC

Samsung Ativ Smart PC представляет собой тонкий планшет, который укомплектован съемной клавиатурой, превращающей его в некое подобие ноутбука. Толщина Ativ Smart PC не превышает 9.9 мм – по этому параметру планшет обходит как своих конкурентов (к примеру, Asus Vivo Tab, также анонсированный в ходе выставки), так и еще одно устройство от самого же Samsung – Aviv Tab, который является сверхтонким планшетом на базе ARM-архитектуры.

Ativ Smart PC, будучи «базовой» моделью, оснащен 11.6-дюймовым дисплеем с не самым высоким разрешением: 1366x768, однако изображение все же оказалось достаточно четким и детализированным. В качестве процессора в Ativ Smart PC используется Intel Atom Clover Trail. Чип произведен по 32-нанометровому техпроцессу и предлагает полную совместимость с платформой x86, неплохую энергоэффективность и достаточно высокую для сегмента мобильных процессоров производительность.  Samsung обещает, что Ativ Smart PC будет способен проработать при полном заряде аккумулятора почти 14 часов. В свое время подобными показателями длительной автономной работы могли похвастать разве что некоторые нетбуки.

Впрочем, графический процессор – еще одна часть «системы-на-чипе» Clover Trail – в отличие от центрального процессора вряд ли сможет продемонстрировать высокую производительность в играх или других графических приложениях. Хотя в рамках выставки практически невозможно провести тестирование, чтобы развеять сомнения или, наоборот, подтвердить эти догадки, мощности ядра, работающего на частоте 533 MHz, явно недостаточно для ресурсоемких игр, которые в скором времени начнут появляться в Windows Store.

Объем оперативной памяти Ativ Smart PC вполне стандартен для этого класса устройств – 2 GB LPDDR, а вот 128-гигабайтный твердотельный накопитель – это уже хорошее подспорье для компактной, но производительной системы.

Корпус Ativ Smart PC изготовлен из белого пластика, приятного на вид, однако из-за люфтов создается впечатление, что пластик не очень прочный. Кроме того, планшет вряд ли можно назвать легким: без клавиатуры он весит почти три четверти килограмма, а вместе с подсоединенной клавиатурой вес Ativ Smart PC равен уже 1.5 кг. Если требуется отсоединить планшет от клавиатуры, нужно нажать на большую кнопку в центре, после чего мощный встроенный механизм резко «подтолкнет» планшет вверх.

Похоже, что вес Ativ Smart PC является одним из его главных недостатков – Samsung сделал «планшетную» часть устройства довольно тяжелой, из-за чего «гибрид» постоянно норовит перевернуться, когда вы работаете с ним в режиме ноутбука. Все время, пока журналисты фотографировали стоящие на стенде Ativ Smart PC, то и дело неаккуратно прикасаясь к ним, «гибридные планшеты» регулярно опрокидывались – по-видимому, такое устройство вместе с клавиатурой неразумно будет держать на коленях или иных неустойчивых площадках.

А вот непосредственно клавиатурную часть «гибрида» стоит признать удачной, поскольку с ней весьма удобно работать. Кнопки достаточно крупные и имеют сравнительно большой ход, благодаря чему они клавиатура хорошо подходит для продолжительного печатания. И это отлично, потому как на Ativ Smart PC предустановлен Office 2013.

Помимо клавиатуры, есть у Ativ Smart PC еще одна замечательная особенность, которой Samsung придает особое значение. Ativ Smart PC поддерживает технологию рукописного ввода, проявляя тем самым интересное сходство с недавно поступившим в продажу планшетом Samsung Galaxy Note 10.1. К «гибриду» прилагается фирменный стилус S-Pen, при помощи которого пользователю и предлагается делать текстовые заметки или простые зарисовки. Удивительный факт: стилус прекрасно работает в среде Windows 8. Качество распознавания рукописного ввода (как и точность позиционирования) также оказалось на высоте – пожалуй, это абсолютный триумф Samsung. Если S-Pen в дальнейшем перестанет быть эксклюзивом серии Galaxy Note, то такой шаг Samsung можно только приветствовать.

Что касается интерфейсов, на нижнем торце Ativ Smart PC расположены один порт USB 2.0, разъем mini-HDMI, слот для карт памяти SD и разъем для SIM-карт. Кстати, для приобретения будет доступна не только модель с 3G-модулем, но и версия Ativ Smart PC с поддержкой LTE. Пожалуй, стоит упомянуть и полезную «софтовую» мелочь: All Share Play – сервис, предоставляющий пользователям возможность организовывать собственное потоковое вещание в Сети.

 

Samsung Ativ Smart PC Pro

Если Ativ Smart PC рассчитан скорее на повседневное использование и простые задачи, вроде просмотра видео, веб-серфинга или игр, Pro-версия предназначается для более серьезных целей: Ativ Smart PC Pro представляет собой заметно более производительное устройство по сравнению с базовой моделью.

Возможности Ativ Smart PC Pro должны прийтись по вкусу пользователям из бизнес-сегмента или творческим личностям, которым всегда необходимо иметь под рукой мобильную «студию» для воплощения своих идей. В самом деле, заниматься обработкой фото- или видео-контента куда приятнее, если планшет оснащен Full HD-дисплеем, а Ativ Smart PC Pro как раз и предлагает разрешение 1920x1080 (у Smart PC без приставки «Pro» оно, как вы помните, равно 1366x768, правда, диагональ дисплеев у обоих планшетов одинаковая – 11.6 дюйма).

Однако, самое главное отличие Ativ Smart PC Pro от «простого» Smart PC заключается в модели процессора: высокая производительность Pro-версии основана, прежде всего, на мощности мобильного двуядерного Intel Core i5-3317U. Графическая составляющая этого гибридного процессора в сравнении с Intel Atom также заметно «шустрее». Intel HD Graphics 4000, можно не сомневаться, справится с множеством игр, которые появятся в Windows Store после релиза Windows 8.

А полноценную многозадачность, надо полагать, обеспечит увеличенный до 4 GB объем оперативной памяти. Помимо этого, Ativ Smart PC Pro комплектуется гораздо более вместительным накопителем, объем которого составляет 256 GB (128 GB у Ativ Smart PC).

Однако за заметно подросшую вычислительную мощь приходится расплачиваться габаритами планшета – по крайней мере, одним из трех: толщиной. Ativ Smart PC Pro толще младшей модели на 2.1 мм (12 мм в целом). Увеличился и вес планшета: Pro-версия потяжелела до 880 грамм. Это несколько затрудняет использование рукописного ввода при помощи стилуса S-Pen, поскольку держать почти килограммовый планшет одной рукой в течение долгого времени не очень удобно.

В то же время Samsung отмечает, что время автономной работы достигает 8 часов для «стандартного» использования и 5 часов для проигрывания видео. Возможно, такие показатели и в самом деле близки к реальности, если учитывать новые политики энергосбережения, которые содержит Windows 8.

На задней панели располагаются вентиляционные прорези, из чего можно сделать вывод, что Smart PC Pro обладает довольно «горячим нравом». Цвет корпуса, кстати, также изменился: теперь это серебристо-серый оттенок, в чем-то напоминающий окраску Galaxy Note 10.1. Smart PC Pro с подключенной клавиатурой точно так же, как и Smart PC, грозит опрокинуться при неосторожном обращении. В особенности этому способствуют подключенные провода и слишком большое отклонение дисплея-планшета от вертикали.

Несомненно Ativ Smart PC Pro – это мощное устройство, по своим спецификациям сходное с ультрабуками. Обратите на него пристальное внимание, если желаете получить планшет и ноутбук «в одном лице» для выполнения креативных или бизнес-задач. Samsung позиционирует этот «гибрид» как хорошую замену персональному компьютеру, впрочем для развлечений и отдыха все же разумнее будет остановить свой выбор на более легкой и тонкой модели: Ativ Smart PC – если вам непременно нужен «гибрид» под управлением Windows 8.

 

Samsung Ativ Tab

Линейку гибридных устройств Ativ Smart PC следует, как уже было отмечено, отнести к классу мобильных персональных компьютеров, представленных в форм-факторе планшетов, укомплектованных съемными клавиатурами. Два главных довода для такой точки зрения: полнофункциональная Windows 8 и высокая (на уровне компактных ультрабуков) производительность.

Однако Samsung не забыл и об альтернативной рыночной нише, которую открывает Windows RT, предназначенная для устройств на базе ARM-архитектуры. Помимо Smart PC, компания привезла на выставку и «чистый» (без побочных компонентов вроде док-станций или клавиатур) планшет: Samsung Ativ Tab.

В плане характеристик, касающихся дисплея, Ativ Tab можно поставить на одну ступень с Ativ Smart PC: диагональ составляет 10.1 дюйма, а разрешение соответственно равно 1366x768. В то же время Ativ Tab оказался легче и тоньше базовой модели Ativ Smart PC: Ativ Tab весит всего лишь 570 грамм (750 грамм у Ativ Smart PC), а его толщина не превышает 9 мм (1 см у Ativ Smart PC).

Дизайн Ativ Tab роднит его с серией Galaxy Tab: здесь такой же приятный на ощупь темный пластик, на фоне которого выделяется разве что кнопка с характерным логотипом, напоминающая о принадлежности планшета к Windows-устройствам. Кстати, с помощью этой кнопки можно переключаться между двумя активными, используемыми в данный момент времени приложениями. Похоже, наличие лишь одной кнопки «Windows» – это стандарт, предлагаемый Windows RT, впрочем, подобный подход к навигации может несколько смутить пользователя, в первый раз столкнувшегося с новой Windows: из-за отсутствия отдельной аппаратной кнопки «Назад» освоить управление получится не сразу.

Есть и то, что сближает Ativ Tab с Android-планшетами: в Ativ Tab используется двуядерный Snapdragon S4, работающий на частоте 1.5 GHz. Samsung установил в планшет 2 GB оперативной памяти – столько же, сколько и в Smart PC, однако объем встроенного накопителя более скромный: 32 GB или 64 GB в зависимости от модификации (Smart PC предлагает SSD объемом 128 GB).

На обратной стороне планшета размещается 5-мегапиксельная камера, причем для того чтобы сделать снимок, пользователь может прикоснуться к любой точке на дисплее – вместо строго заданной зоны (как это принято в интерфейсах управления камерой в других устройствах). Вкратце перечислим интерфейсы и разъемы Ativ Tab: для беспроводной связи планшет оснащен модулями Wi-Fi и Bluetooth, а подключать внешние устройства можно через порт USB 2.0 и разъем Micro HDMI. Долгую автономную работу Ativ Tab должен обеспечивать емкий аккумулятор (8200 mAh).

Впрочем, радуют не только аппаратные характеристики планшета, но и его программное окружение. Яркий пример – это организация поиска по содержимому как встроенной памяти, так и в Интернете. Если провести пальцем вдоль левого края дисплея, появится поисковое окно Bing Search: с его помощью можно быстро отыскать нужный файл или информацию. Также отметим «облачный» сервис SkyDrive и карты Bing maps.

Ativ Tab поступит в продажу с предустановленной превью-версией офисного пакета Office 2013 RT. Апгрейд до финальной версии станет доступен через 90 дней после релиза. Office RT оптимизирован для сенсорного управления, хотя на демонстрационном экземпляре эта функция была отключена по умолчанию, из-за чего меню и кнопки интерфейса оказались довольно мелкими. Но даже несмотря на это, выполнять простые действия вроде создания и сохранения документов получалось без каких-либо проблем.

Помимо основного интерфейса в Windows RT присутствует и Рабочий стол, на котором располагаются ярлыки для набора «стандартных» программ, включающего Проводник и IE 10. Однако в режиме Рабочего стола работать с планшетом уже не так удобно: непросто будет, к примеру, в Проводнике перетащить какой-нибудь файл из одной папки в другую.

Решающим фактором в будущей конкурентной борьбе между немногочисленными RT-планшетами и iPad – многие эксперты считают, что именно планшеты от Apple окажутся главными соперниками Samsung Ativ Tab и ему подобных -  станет цена. Готов ли Samsung продавать Ativ Tab по цене, хотя бы не выше, чем у планшетов Galaxy Tab? Узнаем в конце октября.

По материалам TechRadar, LaptopMag, Microsoft News

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus