IFA 2012. Превью Acer Ideapad W700

10.09.2012, 00:44

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

На IFA 2012 Acer отметился не только ультрабуками серии Aspire, но и парочкой интересных планшетов, которые открывают новую главу в истории бренда Iconia Tab: Acer Iconia W700 и W510 работают под управлением Windows 8.

Сначала расскажем о планшете Acer Iconia W700, который в отличие от трансформера Iconia W510, следует отнести к устройствам, предназначенным для бизнес-сектора. Официальный анонс Iconia W700 состоялся в июне на выставке Computex, однако на IFA демонстрировался почти финальный вариант планшета.

Acer называет новое устройство «ультра-планшетом», но что бы это на самом деле не значило, нельзя не согласиться с производителем в том, что Iconia W700 обладает замечательной вычислительной мощью, которая лишний раз показывает, каким предстоит быть новому поколению планшетов. Поколению, начинающему свой отсчет не с Android 5 (как бы ни сокрушались об этом поклонники OS от Google), а с новой операционной системой от Microsoft.

Кстати, на Iconia W700 была установлена демонстрационная версия Windows 8 – примечательно, что производители компьютеров не спешат выводить на рынок устройства на базе Windows RT и ARM-процессоров: по всей видимости, многолетнее партнерство с компанией Intel представляется им весьма ценным, чтобы отказаться от него в столь решающий момент. Похоже, что Windows RT не сможет обойтись без серьезной дополнительной поддержки со стороны Microsoft.

Дизайн Iconia W700 выделяет устройство на фоне остальных планшетов: W700 выглядит более внушительно и солидно. Новый бизнес-планшет оснащен по-настоящему крупным дисплеем, соответствующим «модному» стандарту: диагональ экрана составляет 11.6 дюйма. Благодаря применению IPS-матрицы и высокому разрешению (Full HD 1920x1080)  за качество цветопередачи и четкость изображения можно не беспокоиться. Впрочем, это не сказалось на общих размерах планшета. W700 не производит впечатление громоздкого и неудобного в обращении устройства. Конечно, Acer слегка перегибает палку, именуя планшет «ультра-тонким»: реальная толщина W700 равна примерно 12 мм. Тем не менее, несмотря на свою толщину и линейные размеры, планшет получился весьма легким, хотя к началу производства серийных устройств что-то вполне может измениться. А вот что останется неизменным – это цвета элементов корпуса и материал, из которого он изготовлен – не особо прочный на вид пластик. Почти полностью черная окантовка дисплея (с тонкой серой полосой под ней) и серебристая обратная сторона планшета представляют собой необычное сочетание, которое непривычно видеть в современном планшете.

Впрочем, крупный Full HD дисплей – это далеко не единственная особенность нового планшета. Acer с гордостью отмечает, что в качестве процессоров в Iconia W700 используются Intel Core i3/i5. Пока не ясно, сколько GB оперативной памяти содержит новый планшет, но вероятно, это значение будет зависеть от модификации – так же, как и объем встроенного твердотельного накопителя (известно, что покупателям предложат на выбор две версии устройства: с 32 и с 64 GB SSD). В нижней части планшета размещены два стерео-динамика, а за звук в Iconia W700 отвечает аудио-система Dolby Home Theater v4 – то, что нужно любителям фильмов и музыкальных клипов.

На задней и передней панели Iconia W700 расположено по одной камере: основная 5-мегапиксельная камера снимает видео в Full HD-формате, а вторая выступает в роли web-камеры. Модули беспроводной связи включают в себя стандартную связку из Wi-Fi и Bluetooth. По бокам планшета размещается набор разъемов: порт USB 3.0, разъем Micro HDMI, разъем для подключения наушников, а также порт ThunderBolt, который, наверное, никто и не ожидал там увидеть – неужели Acer убежден в том, что этот интерфейс ждет светлое будущее?

На выставке к W700 прилагалась очень полезная вещь – док-станция, которая не только подзаряжает устройство, но и содержит три дополнительных порта USB 3.0. Док-станция позволяет расположить планшет как в ландшафтном, так и в портретном «режиме». Остается надеяться, что она войдет в комплект поставки, а не будет продаваться отдельно.

 

Предварительный вердикт

Несмотря на несколько спорный дизайн, Iconia W700 оказался полноценным компьютером в форм-факторе планшета. В самом деле, спецификации W700 говорят нам о том, что подход Acer совпадает с представлениями Microsoft о планшетах под управлением Windows 8. Однако, по своей стоимости W700, как и другие планшеты на базе Intel Core i-Series, сможет поспорить с традиционно дорогими ультрабуками.

По материалам  TechRadar

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus