IFA 2012. Превью Lenovo IdeaPad U510 Ultrabook

09.09.2012, 22:18

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Похоже, что не все производители ноутбуков считают, что ультрабуки обязательно должны быть достаточно компактными устройствами. В их понимании приставка «ультра» главным образом относится к параметрам «легкий» и «тонкий». Новый ультрабук Ideapad U510, представленный на выставке IFA 2012, получился не слишком-то легким и тонким, однако этому есть хорошее оправдание: аппаратные характеристики, о которых и расскажем в кратком превью.

Оригинальная концепция Intel Ultrabook предусматривает определенные требования к устройствам, которые с точки зрения Intel следует относить к классу ультрабуков. В первую очередь, это толщина: ультрабук должен быть ультратонким («воздушным», как подсказывает нам дизайн MacBook Air). Ideapad U510, пожалуй, попадает в эту категорию благодаря толщине, не превышающей 21 мм – при максимально «допустимой», равной 22 мм. В плане веса новый IdeaPad, конечно, оказывается легче обычных ноутбуков: его масса составляет примерно 2.2 килограмма, что, однако, делает его одним из самых «тяжелых» ультрабуков, показанных на IFA.

Но все же несколько «раздутые» толщина и вес IdeaPad U510 на наш взгляд успешно компенсируются полноразмерным дисплеем ультрабука: его диагональ соответствует самому распространенному среди ноутбуков стандарту – 15.6 дюйма. Разрешение дисплея вряд ли поразит воображение придирчивого пользователя. В какой-то степени 1.366x768 можно назвать отстающим от времени – тем не менее, Lenovo удалось разместить дисплей в верхней панели толщиной всего несколько миллиметров.

А теперь поговорим о самых важных преимуществах IdeaPad U510. Lenovo решила не размениваться по мелочам и остановила свой выбор на процессоре Intel Core i7 (третье поколение). За графическую мощь ультрабука отвечает мобильный графический адаптер GeForce 625M от nVidia, снабженный 1 GB собственной видеопамяти.

На системной плате имеются два слота для оперативной памяти DDR3. Поддерживается до 8 GB памяти с частотой 1600 MHz. Для сравнения: в компактном Acer Aspire S7 установлено 4 GB RAM. Примечателен IdeaPad U510 организацией встроенных накопителей: пользователю будут доступны модификации, включающие один из трех вариантов: c жестким диском объемом 500 GB / 750 GB / 1 TB (скорость вращения шпинделя типична для мобильных винчестеров – 5400 RPM). А вот в качестве дискового кэша Lenovo предлагает использовать отдельный твердотельный накопитель объемом в 24 или 32 GB. Это позволит, к примеру, существенно повысить время «пробуждения» ультрабука из режима гибернации. Встроенная веб-камера способна записывать видео в HD-формате (720p). Мультимедийные возможности IdeaPad U510 дополняет аудио-система Dolby Home Theater v4.

С тачпадом и клавиатурой IdeaPad U510 так же приятно работать, как и в случае с другими ноутбуками Lenovo. Кстати, по бокам от клавиатуры видны два динамика (мощностью по 2W). Справа расположен слот для карт памяти SDHC и – вот уж что точно не ожидаешь найти в ультрабуке – BluRay/DVD-RW-привод. На левой боковой панели размещаются один порт USB 3.0 и два порта USB 2.0, разъем HDMI и «старый добрый» Ethernet-разъем. Из беспроводных интерфейсов IdeaPad U510 обладает адаптером Wi-Fi и модулем Bluetooth 4.0 (которым, как отмечает Lenovo, могут комплектоваться не все модификации ультрабука).

IdeaPad U510 поступят в продажу в сентябре с предустановленной операционной системой Windows 7 и офисным пакетом Microsoft Office, а также с небольшим набором специального софта, вроде OneKey Recovery, облегчающего создание бэкапов или восстановление данных, антивирусного ПО McAfee, а также программы для оптимизации энергопотребления Lenovo Support Energy Management. Однако на те партии ультрабуков, которые появятся на полках магазинов после официального запуска новой Windows в конце октября, будут установлены Windows 8 и Windows 8 Pro.

 

Предварительный вердикт

IdeaPad U510 - несмотря на свой вес и размеры - вполне «укладывается» в рамки дизайн-спецификаций Intel, предназначенных для ультрабуков. Наконец, не стоит забывать, что покупатель получает довольно мощное устройство с большим дисплеем и вместительным жестким диском – вряд ли в ближайшем будущем кто-либо создаст столь же производительный, но более компактный ультрабук.

По материалам TechRadar и LaptopMag.

 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus