Превью Nokia Lumia 920: Switch to Lumia

07.09.2012, 02:03

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

На мероприятии «Switch to Lumia» в Нью-Йорке вице-президент компании Nokia Джо Харлоу представила публике основу будущего – надеемся – успеха финского производителя телефонов: новый смартфон Nokia Lumia 920 под управлением Windows Phone 8 OS.

Слухи о предстоящем анонсе флагманской модели на базе Windows Phone 8 ходили в Интернете еще с конца июля, поэтому произошедшее событие нельзя назвать неожиданным, однако от того оно не становится менее интересным для нас – и знаковым для самой Nokia.

Продажи первого поколения смартфонов Lumia с мобильной операционной системой Windows Phone 7 оказались сравнительно низкими: около 4 миллионов устройств за второй квартал текущего года. Этого явно недостаточно для того, чтобы покрыть текущие убытки компании, обусловленные не в последнюю очередь вялым интересом потребителей к ее бюджетной линейке телефонов Asha. Не слишком прибыльным получился и «картографический» бизнес Nokia, потому все надежды компании теперь связаны с новыми Lumia – и с Lumia 920 в особенности.

По словам Джо Харлоу (Jo Harlow), занимающей должность исполнительного вице-президента компании по вопросам «умных» устройств, Lumia нового поколения является «самым инновационным смартфоном в мире». Соответствует ли это действительности? Lumia 920 заметно превосходит оригинальную Lumia 900 как на аппаратном уровне, так и в части нового программного окружения.

 

Дизайн и дисплей

Как и предполагалось ранее, по своему внешнему облику Nokia Lumia 920 почти не отличается от своей предшественницы – Lumia 900. Для презентации был выбран смартфон в желтой расцветке (Sunshine Yellow, «солнечный желтый»), однако покупателям будут доступны на выбор еще две версии: красного (Lipstick Red) и серого (Slate Grey) цветов.

Хотя изменения почти не коснулись корпуса смартфона (изготовленного, кстати, из поликарбоната), Nokia значительно улучшила дисплей устройства. Lumia 920 получила дисплей HP Plus PureMotion c диагональю 4.5 дюйма, разрешение которого составляет 1280x768 пикселей, что соответствует стандарту WXGA. Благодаря высокой частоте обновления на новом дисплее полностью отсутствует эффект мерцания. Кроме того, как уверяет Nokia, дисплей в Lumia 920 значительно ярче экранов в устройствах-конкурентах.

Однако особого внимания в экране Nokia Lumia 920 заслуживает новый дисплейный фильтр ClearBlack, который с помощью поляризации делает изображение более четким при ярком внешнем освещении. По словам представителей Nokia, обновленный дисплей с фильтром ClearBlack настолько хорош, что можно будет без труда пользоваться смартфоном на пляже или даже в пустыне.

 

Камера

Алгоритмы обработки изображений PureView «перекочевали» из камерафона Nokia 808 PureView в новую Lumia 920. Nokia подчеркивает, что PureView – это в первую очередь программная обработка изображений, а потому размер матрицы не имеет значения (Nokia 808 PureView, как известно, способна снимать в разрешении до 41 мегапикселя). Кроме того, компания называет основную 8-мегапиксельную камеру смартфона лучшей из всех, представленных на рынке. «Плавающие линзы», подвешенные на тонких пружинках, осуществляют автофокусировку и стабилизацию изображения при тряске, что должно положительно сказаться на качестве фото и видео. Это, безусловно, шаг вперед по сравнению с менее впечатляющей камерой в Lumia 900, однако спешить с окончательными выводами пока не стоит.

Впрочем, на данный момент совершенно очевидно, что Nokia собирается использовать эту камеру как еще одно средство в конкурентной борьбе с Apple и Samsung.

Дополнительные возможности для работы с камерой включают в себя новый жест, позволяющий управлять зумом при помощи сближения или удаления пальцев (pinch to zoom), который поддерживается Windows Phone 8, а также интегрированные «лизны» (сканирующие опции), вроде Bing Vision для поиска информации об объектах или CNN lens, приложение для которых появится позже в течение этого года. Приложение Nokia Lens устанавливает контроль над видоискателем камеры и предлагает пользователю быстрый и удобный способ добавления визуальных эффектов, при этом благодаря интеграции всех «линз» в одной среде не нужно открывать каждую из них по отдельности. После того как пользователь сделает снимок, ему предложат открыть этот снимок с помощью одного из приложений, предназначенных для применения эффектов: к примеру, если открыть картинку в Photosynth, она предстанет в виде панорамы с углом обзора в 360 градусов.

 

Windows Phone 8

Как уже было сказано, смартфон работает под управлением мобильной операционной системы Windows Phone 8, которая содержит множество новых функций. Однако в деталях их стоит рассматреть в отдельной статье. Пока лишь акцентируем внимание на новых Картах, которые будут доступны в режиме off-line (то есть без соединения с Интернетом).

 

Аккумулятор и беспроводная зарядка

Примечательной особенностью Lumia 920 является поддержка стандарта Qi - технологии беспроводной зарядки аккумулятора. Для того чтобы подзарядить смартфон, его достаточно положить на любое совместимое беспроводное заряжающее устройство. Nokia подписала контракты с компаниями Virgin Atlantic и Coffee Bean & Tea Leaf на повсеместную установку беспроводных заряжающих станций.

Что касается емкости аккумулятора, Nokia считает, что 2000 mAh вполне хватит для того, чтобы смартфон проработал день-другой при умеренной нагрузке.

 

Процессор

Опять же благодаря возможностям, открывающимся перед производителями с выходом Windows Phone 8, Lumia 920 будет оснащена таким же четырех-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon S4, который используется в топовых смартфонах Samsung Galaxy S3 и HTC One X. Это очень разумный выбор, поскольку в данный чипсет интегрирован модуль беспроводной связи четвертого поколения LTE, и столь мощный процессор сможет обеспечить мгновенную «отзывчивость» системы наряду с высокой скоростью обработки Интернет-контента.

 

Программное окружение

Lumia 920 поддерживает функцию Tap-to-Share для обмена данными между двумя смартфонами посредством технологии NFC: чтобы передать файл с одного устройства на другое от пользователя требуется совершить всего лишь одно действие – приложить один смартфон к другому. Помимо этого, теперь можно будет сделать скриншот, одновременно зажав клавиши Power и Home.

Nokia также добавила собственные программы, включая систему дополненной реальности CityView. Если направить камеру смартфона на любой элемент городского окружения, на дисплее можно будет увидеть названия ресторанов, кафе, магазинов и т.д. Пользователь сможет связаться с заинтересовавшим его заведением или получить необходимую информацию о маршруте.

 

Подводим итоги

Nokia старается внушить нам мысль: «Это Lumia, а значит, пора переключиться на нее». После официального анонса ни у кого не осталось сомнений на счет того, что Lumia 920 вступит в борьбу между смартфонами за деньги потребителей, которая развернется этой осенью.

Дизайн и дисплей «оригинальной» Lumia 900 в свое время привлекли к этой модели огромное внимание. В новой Lumia 920 компания Nokia, похоже, исправляет недостатки ее предшественницы, которые были причиной для беспокойства покупателей: посредственную камеру, относительно слабый процессор и не очень высокое разрешение дисплея. Но в то же время Nokia предлагает и совершенно новые функции и опции: беспроводная зарядка и плавающие линзы не останутся незамеченными.

На примере Lumia 920 Nokia показывает всем, на что она готова пойти, чтобы вернуть себе утраченные позиции лидера рынка мобильной электроники – на радость всем поклонникам бренда.

По материалам CNET

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus