Дистрибутив PCLinuxOS для поклонников KDE

24.08.2012, 02:37

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

В течение последних лет появилось множество дистрибутивов свободной OS Linux, отличающихся друг от друга графическим интерфейсом (средой) рабочего стола, организацией работы с пакетами, набором программ и драйверов и т.д.

Буквально на днях обновился до версии 2012.08 один из пока еще не очень популярных, но довольно интересных дистрибутивов – PCLinuxOS. По данным портала DistroWatch.com, PCLinuxOS находится на десятой позиции в рейтинге дистрибутивов, а значит, пора присмотреться к нему более внимательно.

PCLinuxOS 2012.08 Main Menu

PCLinuxOS 2012.08 Main Menu

Новый дистрибутив стал более «дружелюбен» к пользователям. Впрочем, он и раньше считался вполне подходящим для начинающих пользователей Linux дистрибутивом, в первую очередь, благодаря расширенной поддержке множества графических и аудио-карт, а также различной периферии. Загрузочный Live CD не только обладает удобным и простым графическим инсталлятором, сопровождающим процесс установки OS, но и содержит ряд полезных программ, которые можно запускать прямо с диска.

Графической средой по умолчанию в PCLinuxOS 2012.08 теперь служит KDE 4.8.3, однако Xfce и LXDE все еще доступны. Пользователь может выбрать из двух вариантов KDE: “MiniMe”-версии (всего лишь 508 MB), содержащей только тот софт, который, как объясняется в документации к проекту PCLinuxOS, «пользователи на самом деле хотят установить и использовать», и полной версии KDE, объем которой равен уже 1283 MB.

PCLinuxOS 2012.08 KDE

PCLinuxOS 2012.08 KDE

 

 

Новейший билд PCLinuxOS, основанный на ядре Linux версии 3.2.18.2bfs, может похвастать поддержкой огромного ряда устройств и форматов. В релиз 2012.08, к примеру, включены fglrx-драйверы для nVidia и ATI, декодеры для многих популярных медиа-форматов, а кроме того улучшена совместимость с беспроводными сетевыми устройствами. Наконец, будут приятно обрадованы и владельцы принтеров (плюс один довод для офисного «применения» нового дистрибутива).

Кроме стандартного софта, вроде LibreOffice, Firefox и GIMP, пользователям доступно более 13000 приложений через менеджер пакетов Synaptic. А опция PCLinuxOS's Addlocale позволяет перевести интерфейс на более чем 60 языков.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus