В продаже скоро появятся новые модели SSD-дисков корпоративного класса от Toshiba

22.08.2012, 17:30

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Корпорацией Toshiba на днях были представлены новые твердотельные накопители сразу трех модельных серий: PX03AN, PX02AM и PX02SM, предназначенные в первую очередь для использования в серверах и рабочих станциях высокой производительности. Главной особенностью новых накопителей, которые относятся к классу enterprise SSD (eSSD), является лежащая в их основе NAND-память класса enterprise multi-level cell (еMLC), изготавливаемая по 24-нм технологии. Ее отличие от обычной MLC-памяти заключается в более высоком ресурсе, который у NAND примерно на порядок больше.

Новые SSD от Toshiba удовлетворят самый широкий спектр потребностей

Новые SSD от Toshiba удовлетворят самый широкий спектр потребностей

SSD-диски PX02SM, которые ориентированы на максимально производительные дисковые операции, получили интерфейс dual-port SAS, пропускная способность которого составляет 12 Гбит/с. Объем дисков этой серии 200, 400, 800 Гб или же 1,6 Тб. Заявленная скорость последовательных чтения и записи PX02SM достигает 900 и 400 мегабайт в секунду соответственно, при этом накопители могут выполнять вплоть до 30 тысяч IOPS при записи и до 120 тысяч – при случайном чтении.

Серия PX02AM, назначение которой - серверы среднего уровня, включает в себя диски объемом 100, 200 и 400 Гб. Ими используется интерфейс SATA, а пропускная способность составит 6 Гбит/с. Что касается скорости последовательных операций, то для этой модели она доходит до 240 и 500 Мб/сек при записи и чтении соответственно. Случайные операции с использованием 4-килобайтных блоков выполняются с производительностью вплоть до 5 тысяч IOPS при записи и 36 тысяч IOPS при чтении.

Устройства начального уровня, составляющие модельный ряд PX03AN, обладают вместимостью 55, 120, 240,  а также 480 Гб. Интерфейс этих SSD — SATA с пропускной способностью 6 Гбит/с, а скорость последовательного чтения и записи заявлена на уровне 300 и 65 Мбайт/с соответственно. Производительность случайных операций с использованием 4-килобайтных блоков достигает при этом 36000/1500 IOPS. Приводы данной модели занимают в линейке начальное место не только из-за сравнительно невысоких скоростей, но еще и потому, что производитель в них устанавливает 19-нм память cMLC-класса, имеющую меньшую стоимость.

Вот так будет выглядеть новый диск

Вот так будет выглядеть новый диск

Массовые поставки всех описанных накопителей стартуют в четвёртом квартале текущего года.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus