Второе поколение гибридных процессоров AMD для PC будет доступно в октябре

21.08.2012, 22:21

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

В Сети появились сведения о том, что в октябре текущего года AMD собирается выпустить линейку производительных гибридных процессоров (APU, Accelerated Processing Units) под кодовым названием «Trinity».

Напомним, что первое поколение гибридных процессоров A-Series от AMD, предназначенных для персональных компьютеров, носило название Llano и базировалось на микроархитектуре Bulldozer, на смену которой в 2012 году приходит новая микроархитектура Piledriver. Семейство процессоров Trinity, включающих до 4 ядер Piledriver, представляет собой второе поколение настольных гибридных процессоров от AMD. Помимо собственно «процессорных» ядер, новые процессоры будут оснащены графическими чипами из линейки AMD Radeon HD 7000.

Компоненты APU

Компоненты APU

Первые гибридные процессоры на новой архитектуре, представленные еще в мае, были ориентированы на рынок мобильной электроники. Теперь стало известно, как минимум, о пяти розничных моделях APU, которые AMD готовит к выпуску в октябре (это происходит с большой задержкой, ведь анонс новых процессоров для десктопов состоялся еще в Июне).

Новые модельный ряд состоит из 4 четырех-ядерных процессоров (A10-5700, A10-5800K, A8-5500, A8-5600K) и одного двуядерного(A6-5400K SKUs).  Первые четыре модели оснащены 4 Mb кэша второго уровня (L2), а последняя имеет лишь 2 MB L2-кэша. Множитель частоты процессора заблокирован только у модели A10-5700. Все процессоры поддерживают фирменную технологию увеличения производительности Turbo Core, новейшие инструкции x86-архитектуры и возможность использовать интегрированный графический модуль для вычислений, не связанных с обработкой графики.

Спецификации новых APU

Спецификации новых APU

Надо заметить, что новые процессоры рассчитаны на установку в обновленный процессорный разъем FM2, а значит, для апгрейда потребуется приобрести и новую материнскую плату. Впрочем, нет сомнений в том, что все основные производители системных плат предложат по несколько моделей специально для новых процессоров AMD.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus