Samsung представила мобильный чип нового поколения на базе архитектуры ARM Cortex-A15

11.08.2012, 02:28

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Главным компонентом любого современного смартфона или планшета является комбинированный чип, объединяющий множество функциональных элементов. Такие чипы называются SoC-системами (SoC расшифровывается как system-on-chip). Типичный SoC содержит в себе ядра центрального процессора, графический чип, контроллеры памяти и беспроводных интерфейсов и многое другое.

Samsung Exynos 5 Dual Chip

Samsung Exynos 5 Dual Chip

Одним из лидеров в области производства ARM-чипов для мобильной электроники является компания Samsung. Сегодня она представила свой новейший чип Exynos 5 Dual (ранее упоминавшийся как Exynos 5250). Exynos 5 Dual станет первым в мире чипом, основанным на производящихся по 32-нм техпроцессу ARM-ядрах Cortex A15, которые придут на смену Cortex A9 – предыдущей версии ARM-архитектуры, использующейся в современных мобильных чипах. Частота каждого из двух ядер составит 1.7 Ghz. Кстати, несмотря на возросшую производительность, потребление энергии наоборот снижено на 30 процентов.

Схема нового чипа

Схема нового чипа

В качестве графического чипа в Exynos 5 Dual будет интегрирован GPU нового поколения Mali T604, содержащий унифицированные шейдерные конвейеры, а также поддерживающий технологии трехмерной графики OpenGL ES 3.0 и OpenCL 1.1. Устройство на базе чипа Exynos 5 Dual можно будет подключать к мониторам или телевизорам с разрешением дисплея 2560×1600 (WXQGA), а благодаря возможности воспроизводить Full HD видео-контент с частотой в 60 кадров в секунду, с помощью мобильного устройства на большом дисплее можно будет просматривать стереоскопическое изображение. Отдельно указывается и аппаратное ускорение видео в формате VP8.

Новый GPU Mali-T604 быстрее предыдущего в три раза

Новый GPU Mali-T604 быстрее предыдущего в три раза

Кроме того, Exynos 5 Dual – это первый чип, который способен не только воспроизводить Full HD-поток, но и кодировать 1080p-видео. А технология Wi-Fi Display позволит транслировать видео на монитор или телевизор без необходимости возиться с проводами.

Пропускная способность памяти заявлена на уровне не менее 12.8 Gb/s. Также сообщается, что чип будет работать с оперативной памятью стандарта LPDDR3 с частотой не менее 800 MGz в двух-канальном режиме.

Samsung Exynos 5 Dual Chip - превосходное решение для игр и мультимедиа

Samsung Exynos 5 Dual Chip - превосходное решение для игр и мультимедиа

Что касается интерфейсов, примечательной особенностью чипа Exynos 5 Dual заключается в том, что он имеет «на борту» контроллеры USB 3.0, причем устройство с таким чипом будет способно работать в хост-режиме, а значит, к нему можно будет подключать разнообразную периферию: клавиатуру, внешние накопители или, скажем, LTE-модем

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus