Компактный неттоп от Zotac за $250

11.08.2012, 01:56

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Производителями компьютерной техники все чаще выпускаются компактные, но при этом полноценные устройства, которые принято называть неттопами (InterNet + DeskTop, по аналогии с нетбуками – «упрощенными» версиями ноутбуков, по началу предназначавшимися главным образом для Интернет-серфинга). Эти мини-компьютеры, иногда не превышающие по своим размерам WiFi-роутер, достаточно производительные, для того чтобы успешно справляться со всеми необходимыми задачами в офисе и не только.

ZBOX-ID84 Plus

ZBOX-ID84 Plus

Хотя в последнее время компании, собирающие неттопы, все чаще поглядывают в сторону ARM-архитектуры, традиционная для платформы Personal Computer архитектура x86 пока не сдает свои позиции. Сегодня в Сети появилась информация о неттопе ZBOX-ID84 от Zotac. Что же у него внутри?

ZBOX-ID84 оснащен миниатюрной материнской платой с чипсетом NM10 Express с интегрированным двуядерным процессором Intel Atom D2550, работающим на частоте 1.86 GHz. Объем оперативной памяти равен 2 GB: в ZBOX имеется планка памяти стандарта DDR3 с частотой 1066 GHz (наличие еще одного, свободного слота позволяет увеличить объем памяти до 4 Gb).

Горизонтальное положение

Горизонтальное положение

В качестве графического чипа выступает GT520M от nVidia, поддерживающий технологию CUDA и API DirectX 11. В базовой модификации мини-компьютера отсутствует накопитель для пользовательских данных, однако для приобретения доступна версия ZBOX-ID84 plus с 2.5-дюймовым жестким диском на 320 Gb (скорость вращения шпинделя – 5400RPM). Что касается кард-ридера, это типичное  устройство «6-in-1».

Вид на переднюю и заднюю панели

Вид на переднюю и заднюю панели

Из интерфейсов стоит отметить 2 порта USB 3.0, 4 порта USB 2.0 (2 из них на передней панели), а также DVI и HDMI, причем благодаря сравнительно мощному чипсету через последние можно передавать мультимедиа-контент в формате Full HD. Беспроводные интерфейсы обмена данными включают в себя WiFi 802.11n/g/b и Bluetooth 3.0.

Комплектация

Комплектация

Размеры миниатюрного системного блока Zotac ZBOX-ID84 составляют: 18,8cм x 18,8cм x 4,3см. Размещать устройство можно как горизонтально, так и вертикально – на специальной подставке.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus