Новый виртуальный голосовой ассистент Nina. Теперь и для Android

08.08.2012, 21:35

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Интерфейс интерпретации и распознавания речи Siri, неотъемлемая часть мобильной операционной системы iOS для смартфонов iPhone 4s, до недавнего времени оставался предметом зависти владельцев устройств под управлением Android. Занимающаяся голосовыми технологиями компания Nuance, известная своей линейкой приложений Dragon Naturally Speaking Apps для платформ PC, Mac и Android, представила новейший виртуальный ассистент с «женским» именем  Nina.

Nina для Android

Nina для Android

Управляемый голосом персональный помощник Nina основан на лучших технологиях, использующихся в программных продуктах Dragon Dictation и Dragon Go! Nina способна работать совместно с различными пользовательскими приложениями, обеспечивая всестороннее содействие пользователю в выполнении его задач. Объединив в себе функциональность вроде перевода текста в речь (text-to-speech), распознавание и лингвистический анализ речи, а также технологию биометрической голосовой идентификации, новый виртуальный ассистент может предоставлять владельцу смартфона прямой доступ к информации из множества приложений или активировать опции голосового контроля.

Nina задействует облачные технологии, предоставленные компанией Nuance

Nina задействует облачные технологии, предоставленные компанией Nuance

Хотя разнообразие программ, работу с которыми призвана облегчать Nina, практически не ограничено, особая роль новому голосовому помощнику отводится в приложениях, требующих аутентификацию для доступа к данным или совершения каких-либо действий. В первую очередь это всевозможные банковские приложения, электронные «кошельки» и иные средства электронной коммерции. Благодаря Ninа индивидуальные особенности голоса хозяина смартфона теперь можно использовать в качестве своеобразного «пароля». Пользователь получает возможность с помощью всего лишь нескольких голосовых команд осуществлять банковские транзакции, финансовые запросы, изменять персональную информацию и многое другое.

Голос вместо пароля

Голос вместо пароля

Nuance выпустила ПО для разработчиков (SDK), а также набор API, которые помогут разработчикам интегрировать поддержку ассистента Nina в свои приложения. Надо заметить, что Nina уже сейчас способна взаимодействовать с популярными приложениями, а в ближайшем будущем ожидается интеграция и с множеством остальных мобильных программ. Похоже, теперь и у владельцев Android-смартфонов и планшетов появится повод для гордости.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus