Microsoft Surface vs iPad & Android-tabs

07.08.2012, 03:17

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

18 июня состоялся анонс двух планшетов от Microsoft: Microsoft Surface под управлением OS Windows 8 Pro и Microsoft Surface RT под управлением «ARM-версии» Windows 8 RT.  Сейчас об этих устройствах уже известно достаточно много, и можно сравнить концепцию Microsoft Surface с самым популярным планшетом в мире iPad от Apple, Android-планшетами и ультрабуками.

Планшеты Microsoft Surface открывают новые возможности, которые ранее никогда не ассоциировались с этим типом устройств. В первую очередь, теперь, покупая какое-либо приложение, пользователь больше не оказывается привязан к какой-то одной, мобильной OS и соответствующей программной экосистеме. Приобретенное приложение можно будет использовать и на самом планшете, и на ноутбуке или персональном компьютере, если на нем установлена Windows 8.

Планшеты Microsoft Surface и их основные конкуренты

Планшеты Microsoft Surface и их основные конкуренты

Несмотря на общий графический интерфейс Metro (впрочем, в последнее время Microsoft избегает использования этого названия, заявляя, что оно было всего лишь «рабочим термином»), аппаратная начинка двух вариантов планшетов различается. Surface RT станет непосредственным конкурентом iPad и множества Android-планшетов, все из которых базируются на ARM-платформе. Surface Pro стоит отнести скорее к классу ультрабуков, пусть и в форм-факторе планшета.

 

Surface RT vs. the iPad and Android Tablets

Технические характеристики

В Surface RT будут встроены: порт USB 2.0 для подключения внешних накопителей и периферии, слот для карт памяти MicroSD, а также порт Micro-HDMI. Большинство Andoroid-планшетов имеет MicroSD-слот и Micro-HDMI порт, однако не у всех есть полноразмерный USB-порт. В iPad вообще нет портов, за исключением одного проприетарного док-коннектора.

Вычислительная мощь Surface RT основана на ARM-процессоре Tegra 3 от nVidia. Часть планшетов под управлением Android также оснащена процессорами Tegra 3, оставшиеся же имеют более дешевые ARM-процессоры. В планшетах iPad применяются ARM-процессоры, разработанные самой Apple.

Объем встроенной памяти, предназначенной для хранения пользовательских данных, в планшетах Surface RT будет равен как минимум 32 GB. В наиболее доступных по цене версиях iPad и производительных Android-планшетов встроенная память чаще всего не превышает 16 Gb. Начальные версии ASUS Transformer Pad Infinity TF700 и Acer Iconia Tab A700, тем не менее, все же могут получить 32 GB.

Microsoft Surface RT

Microsoft Surface RT

Дисплей

Говоря о дисплее Surface RT, Microsoft использует вместо “Full HD” приставку “HD”, что соответствует разрешению в 1366x768 пикселей. Это гораздо меньше, чем разрешение дисплеев Retina в планшетах iPad, а также сильно уступает уже упомянутым Transformer Pad Infinity TF700 и Iconia Tab A700, разрешение дисплеев которых составит 1920x1200 пикселей. Однако «монолитная» конструкция дисплея Surface RT благодаря отсутствию зазора между стеклом и экраном должна в какой-то степени скомпенсировать невысокое разрешение. Microsoft также уверяет, что технология сглаживания экранных шрифтов ClearType положительно отразится на качестве изображения.

Физические характеристики

Microsoft пока не приводит конкретных цифр, хотя известно, что толщина Surface RT должна быть равна 0.37 дюйма (9.4 мм) – тоньше большинства устройств-конкурентов и практически вплотную приближается к толщине iPad 3. Вес Surface RT, как ожидается, достигнет планки в 680 грамм, что незначительно больше по сравнению с весом iPad. Некоторые из будущих Android-планшетов несколько легче (Toshiba Excite 10 и Asus Transformer Pad станут самыми легкими планшетами с весом не более 590 грамм).

Программное окружение

В этом отношении Surface RT обходит конкурентов. В отличие от iOS и Android, Windows 8 позволяет выводить на дисплей сразу два активных приложения, а кроме того, поддерживает многозадачность (работу нескольких программ в фоновом режиме). Такая среда в определенном смысле напоминает окружение, к которому привыкли пользователи персональных компьютеров и ноутбуков. Наконец, в комплект предустановленного ПО войдет офисный пакет Office Home RT, включающий программы Word, Excel, PowerPoint и OneNote (будет доступен также Office Student 2013 RT).

 

Surface Pro vs. Ultrabook Laptops

Технические характеристики

Планшет Surface Pro оснастят 64 GB или 128 GB встроенной памяти, а также процессором Intel Core i5 (Microsoft пока не называет рабочую частоту). В ультрабуки устанавливаются твердотельные носители или жесткие диски объемом от 128 до 320 Gb, а что касается процессоров, то здесь можно увидеть практически весь модельный ряд Intel Core i-Series. Не указывает Microsoft и количество оперативной памяти – в ультрабуках обычно имеется 4 GB RAM. Впрочем, Surface Pro превосходит большинство ультрабуков благодаря наличию встроенных портов USB 3.0, Mini DispalyPort, а также возможности одновременно осуществлять рукописный ввод при помощи стилуса и стандартный сенсорный ввод пальцами.

Microsoft Surface Pro

Microsoft Surface Pro

Дисплей

В предварительных характеристиках  Surface Pro отмечается Full HD дисплей с диагональю в 10.6 дюйма, разрешение которого, по-видимому, составит не менее чем 1920x1200 пикселей. В этом случае мы видим паритет с Android-планшетами от ASUS и Acer, хотя плотность пикселей у последних несколько выше за счет меньшей диагонали дисплея. Функция экранного сглаживания шрифтов ClearType, как и в «младшей» модели, сделает их отображение более четким и легким для восприятия.

Физические характеристики

Если говорить о дизайне семейства Surface, можно заметить, что в целом оба планшета от Microsoft выдержаны в одном стиле. Surface Pro обладает заметно более изящным внешним обликом по сравнению с современными планшетами под управлением Windows 7. Хотя планшет Surface Pro толще RT-версии (0.53 дюйма, или 1.35 см), он тоньше и легче большинства моделей ультрабуков: вес Surface Pro оценивается в 900 грамм, тогда как ультрабуки в среднем весят 1400-1800 грамм.

Производительность

Процессор Intel Core i5 обладает неплохой производительностью и способен обеспечить комфортную работу с разными программными продуктами (к примеру, Adobe Photoshop). Не стоит забывать и о продвинутых игровых возможностях Surface Pro, а также специальных чехлах-клавиатурах, превращающих планшет в лэптоп. В сочетании с портативностью, аппаратные характеристики Surface Pro выделяют его на фоне сравнительно громоздких, но не обязательно намного более «быстрых» ультрабуков.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus